WorldClass

26 апреля 2024, 04:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Доступность кредитов для малого и среднего бизнеса в Воронежской области бьет рекорды

28.04.2022 17:29
Автор:
Доступность кредитов для малого и среднего бизнеса в Воронежской области бьет рекорды

Воронеж. 28.04.2022. ABIREG.RU – Воронежская область в первом квартале 2022 года продемонстрировала рекордный уровень доступности кредитов для компаний малого и среднего бизнеса (МСБ) и по уровню деловой активности опередила три региона из Топ-5 по численности МСБ. Уступила лишь Москве и Санкт-Петербургу, опередив Краснодарский край, Московскую и Свердловскую области, следует из результатов исследования «Индекс RSBIr», которое ежеквартально проводят ПСБ и общественная организация МСП «Опора России».

По сравнению с четвертым кварталом 2021 года, индекс деловой активности в первом квартале текущего года вырос на четыре пункта, составив 49,1. Доступность кредитов поднялась на 10 пунктов – до 60,7, – что на семь позиций опережает среднероссийские показатели.

Инвестиционная активность в Воронежской области в первом квартале 2022 года остается высокой. Каждый шестой предприниматель планирует увеличивать объем вложений в бизнес. Индекс по сравнению с четвертым кварталом 2021 года вырос на 1,5 пункта – до 54,5. Это соответствует среднероссийским показателям.

В кадрах индекс вырос на один пункт и достиг нейтрального уровня 50 за счет увеличения числа предприятий МСБ, планирующих в ближайшие три месяца наращивать штат. Продажи остаются в зоне спада – индекс составил 34,4 пункта, увеличившись на два, но на четыре пункта он всё же меньше общероссийских показателей.

46% респондентов отметили сокращение выручки в первом квартале 2022 года, о росте сообщили лишь 7% предпринимателей. Но уже во втором квартале ее увеличения ожидают 21% участников опроса.

Индекс RSBIr – ежеквартальное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с «Опорой России». Опрашиваются представители МСБ (малый и средний бизнес) из 85 регионов: владельцы и топ-менеджеры более 4,5 тыс. компаний сектора МСБ по всей Российской Федерации. Значение индекса выше 50 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50 пунктов – снижение. Если индекс остается равен 50 пунктам – на рынке наблюдается стагнация.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0