WorldClass

20 апреля 2024, 03:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: солидные доходы первых лиц Липецкой области и падение прибыли крупных компаний

18.05.2022 11:14
Автор:
Главное в Черноземье: солидные доходы первых лиц Липецкой области и падение прибыли крупных компаний

Воронеж. 18.05.2022. ABIREG.RU – Главное за неделю с 11 по 18 мая – Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов по итогам 2021 года заработал 51,73 млн рублей, следует из его декларации. Годом ранее его доход составлял 69,23 млн рублей. Глава администрации Липецка Евгения Уваркина по итогам 2021 года задекларировала 122,39 млн рублей дохода.

Декларации

В 2021 году глава администрации Курска Игорь Куцак, занимавший тогда должность председателя комитета по управлению имуществом области, заработал 3,3 млн рублей. Это на 1,1 млн рублей больше, чем в 2020-м.

Глава администрации Тамбова Максим Косенков по итогам 2021 года задекларировал 1,46 млн рублей.

Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов по итогам 2021-ом задекларировал 10,38 млн рублей. Годом ранее его доход составлял 5 млн рублей.

Прокурор Белгородской области Владимир Торговченков в 2021 году заработал на 463,4 тыс. рублей больше, чем годом ранее. Его доход составил 4,22 млн рублей. Назначенный в феврале 2022 года прокурор Орловской области Алексей Тимошин в 2021 году заработал 2,53 млн рублей. В 2021 году доход прокурора Курской области Алексея Цуканова составил 4,7 млн рублей, что на 1,5 млн рублей меньше, чем в 2020-м.

Последние несколько лет пальма первенства в рейтинге состоятельных депутатов гордумы Тамбова принадлежала Максиму Жалнину, доходы которого превышали 100 млн рублей. Однако с его уходом топ-5 значительно «обнищал».

Орловский областной совет на выборах в 2021 году существенно обновился, как и топ богатейших депутатов. Братья Рыбаковы, будучи богатейшими депутатами горсовета, избрались в облсовет, и потеснили с первых мест прошлогодних лидеров Сергей Прозукина и Андрея Митина. Их присутствие в областном парламенте существенно повысило планку по доходам.

Общая повестка недели

Чистая прибыль работающей в Черноземье ГК «Русагро» по итогам первого квартала составила 2,24 млрд рублей, что на 66% ниже показателя аналогичного периода 2021-го.

Чистая прибыль ЗАО «Молочный комбинат «Авида» по итогам 2021-го сократилась в 9,5 раза и составила 40 млн рублей. В 2020 году прибыль завода была на уровне 380 млн рублей.

Белгородское ООО «Радом» (входит в состав польской Nowy Styl Group) может прекратить свою деятельность.

17 мая в 5 утра из крупнокалиберного оружия было обстреляно приграничное село Алексеевка в Глушковском районе Курской области.

Почти треть читателей «Абирега» считает, что у губернатора Липецкой области Игоря Артамонова высокие риски уйти в отставку на фоне начавшегося в мае «губернаторапада».

Бывшего директора разорившегося белгородского ООО «Белый сад» Сергея Степаненко могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам компании.

Инвестиции и новые проекты

АО «Корпорация развития Курской области» занимается мониторингом цен на электроэнергию в ЦФО для определения конкурентоспособности региона в связи с запросом инвесторов на предоставление площадки под размещение криптофермы.

АО «Русатом Хэлскеа» (РХК, структура «Росатома») планирует начать строительство центра радионуклидной терапии в Липецке за 1,3 млрд рублей в 2022 году.

Новости суда и следствия

В Курской области задержан местный житель, планировавший по согласованию со спецслужбами Украины совершить взрывы на объектах инфраструктуры Курска с массовым скоплением людей.

Арбитражный суд Курской области рассматривает исковое заявление АО «Курский завод КПД им. А. Ф. Дериглазова» о взыскании задолженности в размере 12,3 млн рублей с ООО «Строительный холдинг Тезис» (СХТ), которое занималось возведением инфекционного корпуса областной многопрофильной клинической больницы в Курске.

СУ СК по Орловской области завершило расследование уголовного дела бывшего руководителя КУ ОО «Орелгосзаказчик» Алексея Васильева, которому вменяют превышение должностных обязанностей.

Кадровые перестановки

Бывший руководитель администрации Ивнянского района Белгородской области Алексей Калашников возглавил администрацию Алексеевского городского округа. Господин Калашников будет руководить горокругом в статусе и. о. О его уходе с поста главы администрации Ивнянского района стало известно накануне.

Директор белгородского отделения «Почты России» Алексей Лось покинул пост.

Новую должность заместителя главы администрации – главного ландшафтного архитектора Белгорода заняла Елена Семенкова.

Главой Добринского муниципального района Липецкой области избран Александр Пасынков.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0