WorldClass

19 марта 2024, 05:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Акционеры белгородской «Медтехники» просят Вячеслава Гладкова спасти компанию

18.05.2022 11:49
Автор:
Акционеры белгородской «Медтехники» просят Вячеслава Гладкова спасти компанию

Белгород. 18.05.2022. ABIREG.RU – Акционеры белгородской «Медтехники», которая занимается ремонтом и обслуживанием медицинского оборудования, написали письмо первым лицам области с просьбой снять Виктора Гавриленко с должности директора. Поводом для беспокойства стало обнародование финансовой отчетности за 2021 год, заявляют акционеры.

В частности, доходы компании по обслуживанию и ремонту медицинского оборудования в Белгороде АО «Медтехника» за год упали практически в девять раз. Если чистая прибыль компании в 2020 году составляла около 7,2 млн рублей, то уже в 2021 году снизилась до 818 тыс. рублей.

«Стоит обратить ваше внимание и на тот факт, что в начале текущего года директор Гавриленко В.В. предоставил негативный прогноз на будущий период в 2022 году со снижением планируемого дохода от ремонта медицинской техники на 50%, который ничем не обоснован и лишь подтверждает его нежелание в ближайшие восемь месяцев текущего года приложить все необходимые силы и ресурсы для увеличения этого прогноза. Особенно учитывая, что с введением экономических санкций в 2022 году, приобретение импортного оборудования будет значительно уменьшено, а это многократно увеличит потребность в ремонте имеющегося медоборудования во всех учреждениях здравоохранения РФ», – обращаются к господину Гладкову и его заместителям акционеры.

Необходимость вмешательства региональных властей обосновывается тем фактом, что контрольный 51% акций принадлежит региону, в то время как оставшиеся 49 – физическим лицам.

«В феврале 2022 года, мы – члены коллегиального исполнительного органа Акционерного общества уже обращались к руководителю аппарата губернатора области по причине выхода многочисленных скандальных публикаций в региональных и федеральных СМИ, а также в связи с неэффективным управлением компанией со стороны действующего директора. После чего наше обращение в лучших жанрах бюрократического аппарата было спущено до уровня рядовых сотрудников Министерства имущественных отношений области, которые подготовили стандартный ответ в стиле «ни о чем»», – комментируют обратившиеся.

Акционеры предрекают, что в 2022-2023 годах компания будет иметь отрицательный баланс. Этот результат они связывают с неспособностью нынешнего директора Виктора Гавриленко выполнять управленческие функции. Белгородцы опасаются, что такая динамика приведет к банкротству АО «Медтехника» и дочерней компании ООО «Медтехника-ОПТ». Таким образом, потерять работу рискуют свыше 70 человек. Это будут не первые кадровые потери в компании. Ранее в СМИ писали о массовых увольнениях сотрудников фирмы, которые якобы не соглашались с политикой новоиспеченного руководства в лице Виктора Гавриленко. В их числе из-за конфликта с господином Гавриленко была вынуждена уйти с должности бухгалтера женщина с маленьким ребенком.

АО «Медтехника» уже не первый год находится в ситуации внутрикорпоративного конфликта. Он начался с приходом на должность Виктора Гавриленко и его благотворительных пожертвований в региональный Фонд содействия развития инженерной, строительной и социальной инфраструктуры. Руководитель самовольно перевел 7 млн рублей, чем, по мнению акционеров, нарушил законодательство и сильно ослабил финансовые позиции организации. «Абирег» разбирался в подробностях ситуации, вспомнить, как это было можно здесь. Тогда в поисках справедливости акционеры обращались в Арбитражный суд. Напомним, что ИФНС представила документы суду по белгородской «Медтехнике» только спустя пять месяцев.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0