WorldClass

28 апреля 2024, 11:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородское правительство попробует в третий раз продать контрольный пакет акций «Медтехники»

18.03.2024 11:25
Автор:
Белгородское правительство попробует в третий раз продать контрольный пакет акций «Медтехники»
Фото компании

Воронеж. 26.02.2024. ABIREG.RU – Контрольный пакет акций белгородской «Медтехники» выставили на торги путем публичного предложения начальной ценой в 68 млн рублей. Это следует из аукционной документации.

Первые торги с начальной ценой в 68 млн рублей не состоялись из-за отсутствия заявок. Желающих купить акции белгородских властей не нашлось и на повторных торгах в формате публичного предложения. В ходе последнего аукциона цена с 68 млн снизилась вдвое – до 34 млн рублей.

В этот раз условия «публички» те же. Цена отсечения установлена в размере 34 млн рублей. Подать заявки можно до 18 марта. Торги пройдут 25 марта.

На продажу выставлены 50,99% акций компании, которые принадлежат Министерству имущественных и земельных отношений Белгородской области. Приватизации подлежит 2,93 тыс. акций.

Впервые о планах приватизировать контрольный пакет акций компании «Абирегу» стало известно в августе 2023-го. Тогда собеседники издания пояснили, что процесс приватизации был запущен якобы без ведома миноритарных акционеров. Напомним, что 30% акций компании контролирует бывший генеральный директор Илья Коптяев.

АО «Медтехника» уже не первый год находится в ситуации внутрикорпоративного конфликта. Он начался с назначением на должность директора Виктора Гавриленко. Миноритарии судились с ним из-за его благотворительных пожертвований в региональный Фонд содействия развитию инженерной, строительной и социальной инфраструктуры. Руководитель самовольно перевел 7 млн рублей, чем, по мнению акционеров, нарушил законодательство и сильно ослабил финансовые позиции организации. В декабре совет директоров продлил полномочия господина Гавриленко на посту директора.

Отметим, что по итогам 2022 года выручка компании сократилась на 9,3% и составила 76,4 млн рублей. Чистая прибыль упала на четверть и достигла 1,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0