WorldClass

26 апреля 2024, 14:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Воронежской области отметил стабильное экономическое развитие Семилукского района

17.05.2022 19:17
Автор:
Губернатор Воронежской области отметил стабильное экономическое развитие Семилукского района

Воронеж. 17.05.2022. ABIREG.RU – В ходе рабочего визита в Семилукский район глава Воронежской области Александр Гусев провел совещание в администрации муниципалитета, встретился с местными жителями и посетил сельхозпредприятие.

В компании ООО «Техника Сервис Агро», которое выпускает сельскохозяйственную технику, губернатор побеседовал с гендиректором Сергеем Кустовиным. Производство базируется в Девицком сельском поселении. Предприятие выпускает сеялки для пропашных и зерновых культур, почвообрабатывающую технику и оборудование для очистки и транспортировки зерна. По словам руководителя, предприятие выпускает более 20 видов крупной техники собственной разработки. Более 63% от всех проданных в России сеялок произведены в семилукской компании.

Губернатор Александр Гусев встретился с главой района Геннадием Швырковым. На совещании был поднят ряд важных вопросов развития муниципалитета. Александр Гусев высоко оценил его экономическое развитие. Геннадий Швырков отметил, что в 2021 году доходы района выросли в 1,5 раза в сравнении с 2020 годом. Консолидированный бюджет Семилукского района достиг 2,56 млрд рублей.

Не обошли стороной и развитие социальной инфраструктуры. Губернатор пообещал направить на строительство еще одной школы дополнительное финансирование.

Стоит отметить, что в свой прошлый визит Александр Гусев одобрил строительство четырех образовательных учреждений. Школу в Стрелице возвели за год. В 2022 году начато строительство в с. Семилуки детского сада. Его откроют в 2023 году. Также открыли две школы в городе Семилуки.

По инициативе губернатора Воронежской области Семилукский район включен в «пилотный» проект по решению демографических проблем. В это региону будут помогать федеральные эксперты АНО «Институт демографической политики имени Д.И.Менделеева».

Руководители Воронежской области и Семилукского района затронули и тему жилищного строительства. Муниципалитет занял третье место в регионе по площади жилых помещений, введенных в эксплуатацию в 2021 году.

Кроме того, губернатор Александр Гусев отметил занятность и доходы жителей муниципалитета. В 2021 года здесь почти в три раза сократилась безработица, а темп роста заработных плат в минувшем году составил 12,6%. По уровню средней зарплаты Семилукский район на восьмом месте среди муниципалитетов региона. По объемам производства Семилукский район входит в топ-10, а по эффективности использования сельхозугодий в топ-5.

Губернатор акцентировал внимание на ремонте дорог. На сегодняшний день в Семилукском районе более 50% дорог отвечают нормативным требованиям. Глава района пояснил, что с 2019 году в приоритете было щебеночное покрытие. С 2023 года в городских поселениях отдадут предпочтение асфальтовому покрытию.

Вопроса ремонта дорог коснулись и во время приема граждан, который провел губернатор Александр Гусев. Жительница с. Латное Елена Литяго обратилась к главе региона с просьбой провести ремонт ул. Железнодорожная. Представители местной администрации сообщили, что проект уже готов и направлен на госэкспертизу. Департаменту дорожной деятельности было поручено рассчитать стоимость объекта.

Кроме того, Александр Гусев дал задание местной администрации разработать вопрос создания памятника участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. А жительнице района, пострадавшей от пожара, пообещали оказать материальную помощь. Для этого губернатор поручил департаменту финансов выделить из резервного фонда правительства.

Резюмируя итоги визита, губернатор Александр Гусев напомнил о том, что учитывая мировые события необходимо продумать новый комплексный план развития экономики.

«Семилукский район развивается. И этот импульс мы продолжим. Пока существенного влияния санкции не оказали. Большинство предприятий работает в том же режиме, с теми же объемами производства, количество безработных не увеличилось. Вместе с тем, возможные риски нужно нивелировать. Мы уже общаемся с предприятиями, у нас рабочие группы по отраслям созданы, есть координационный штаб. Понимаем, что подходы к планированию ближайших лет должны поменяться. Поэтому договорились с крупными вузами, чтобы они создали команду, которая вместе с нами будет разрабатывать комплексный план стабилизации экономики на трехлетку. Это пойдет на пользу, в том числе и Семилукскому району», – пояснил губернатор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0