WorldClass

16 апреля 2024, 12:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий губернатор Игорь Артамонов решил перевести регион на сою

15.08.2022 12:38
Автор:
Липецкий губернатор Игорь Артамонов решил перевести регион на сою

Воронеж. 15.08.2022. ABIREG.RU – Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов намерен увеличить объем производства сои в регионе.

Для этого господин Артамонов предложил разработать региональную программу. По его мнению, толчок к развитию этого направления может дать открывшийся на прошлой неделе в Ельце маслоэкстракционный завод Группы «Черкизово». Губернатор отметил, что там готовы перерабатывать сою.

«Соя дает хорошую рентабельность, прибыль. Нужно провести разъяснительную работу среди аграриев, что неплохо бы увеличить севооборот этой культуры», – отметил глава региона.

Добавим, что также перед губернатором отчитался его заместитель Игорь Кремнев, который рассказал, что в регионе уже убрано около 60% площадей зерновых. В этом году урожайность выше прошлогодней на 43%. Также ожидается хороший урожай картофеля и сахарной свеклы.

По данным правительства региона, в 2021 году было намолочено 138,6 тыс. тонн сои. Согласно экспортному профилю Липецкой области, «Эксойл групп» занимается строительством завода по переработке соевых бобов с мощностью до 2,7 тыс. тонн в сутки. Отмечается, что благодаря этому проекту вырастут объемы экспорта продукции переработки сои в Египет и Китай.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0