WorldClass

19 марта 2024, 14:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Власти готовят под жилую застройку территорию мясокомбината «Воронежский» на Ворошилова

10.10.2017 10:43
Автор:

Воронеж. 10.10.2017. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа вынесла на публичные слушания проект изменений в генплан областного центра, подразумевающий модификацию функционального назначения территории заброшенного АО «Комбинат мясной Воронежский» (ул. Ворошилова, 10) с производственной зоны на зону трансформации, следует из соответствующего постановления.

Судя по документам мэрии, проект подготовила компания ООО «Воронежпроект-2», близкая депутату облдумы и главе СК «Инстеп» Анатолию Шмыгалеву. Документ был выполнен на основании заявления руководства ныне не работающего мясокомбината. Как уточняется в постановлении, для его «возрождения» сейчас рассматриваются площадки на территории всей Воронежской области. По собственным подсчетам, строительство нового технологического комплекса для мясокомбината обойдется дешевле, чем переоборудование старого.

В подготовленной организацией «Воронежпроект-2» документации речь идет о земельном участке площадью 53,9 тыс. кв. м, ограниченном улицами Девицкий выезд, Бахметьева и Ворошилова. Сейчас на нем расположены активы предприятия «Комбинат мясной Воронежский», простаивающего с конца 2015 года. В результате проведенной оценки выяснилось, что из цехов было вывезено необходимое оборудование, часть помещений обветшала, а инженерным сетям необходим ремонт и техобслуживание.

«Дальнейшее простаивание неиспользуемых помещений станет причиной аварийных ситуаций: возгораний, подтоплений, обрушений кровли и конструкций, а также ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в центральной части города», – говорится в постановлении. Для последующей реновации территории ее функциональное назначение планируется поменять на зону трансформации. Судя по правилам землепользования и застройки, эта зона используется для «создания условий для постепенной переориентации промышленных коммунальных и сельскохозяйственных предприятий на другие виды использования». Учитывая возможность дальнейшей жилищной застройки территории мясокомбината, ей может понадобиться проект планировки.

Публичные слушания по проекту пройдут 14 декабря в Доме архитектора.

АО «Комбинат мясной Воронежский» занималось производством мяса и пищевых субпродуктов крупного рогатого скота, свиней, овец, коз. Юрлицо с уставным капиталом почти в 1,3 млн рублей было зарегистрировано в 1996 году. По данным Kartoteka.ru, в ‎2015-2016 годах предприятие отчитывалось о выручке приблизительно в 30 млн рублей. При этом в 2012-м оборот АО «Комбинат мясной Воронежский» достигал 536 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1