WorldClass

19 апреля 2024, 08:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президент похвалил воронежских аграриев за темпы развития животноводства и молочного производства

13.10.2017 15:44
Автор:

Воронеж. 13.10.2017. ABIREG.RU – Президент Владимир Путин похвалил аграриев Воронежской области за темпы развития АПК в ходе совещания в местном облправительстве, следует из стенограммы выступления президента, опубликованной на сайте Кремля.

В начале господин Путин отметил, что регион является «одним из безусловных лидеров по темпам роста сельхозпроизводства». «В целом Воронежская область входит где-то в пятерку, но темпы, конечно, серьезные. Кроме растениеводства активно развивается животноводство, молочное производство, по молоку – вообще номер один, – сказал господин Путин. – Просто молодцы. Поздравляю».

По мнению Владимира Путина, сельское хозяйство «в целом демонстрирует устойчивую, качественную положительную динамику». «Сегодня это действительно современная, привлекательная для инвестиций отрасль, один из локомотивов развития экономики страны, – сказал президент. – Я вспоминаю в этой связи дискуссии начала 2000-х годов, когда тут и там слышалось одно и то же, что сельское хозяйство – это «черная дыра». Сколько денег ни давай, они бесследно исчезают и результата никакого. Теперь кардинально ситуация поменялась. Средний темп роста в 2014-2016 годах составил 103,6%».

После этого президент заявил, что в текущем году, несмотря на сложные погодные условия в ряде регионов, в стране ожидается высокий урожай зерновых. По словам Владимира Путина, урожай обещает стать рекордным за всю историю и составить 130 млн тонн. В связи с этим президент поручил чиновникам подумать, как избежать рисков в связи с высоким урожаем. Кроме того, он дал задание чиновникам продолжить субсидирование ставок банковского кредитования и субсидировать тариф на перевозку зерна по железной дороге. Владимир Путин отметил, что ранее федеральное правительство заложило в бюджет дополнительные 20 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства.

В ходе заседания президент затронул проблемы обеспечения ветеринарной безопасности. Он поручил чиновникам постоянно держать на «жестком контроле» ситуацию с африканской чумой свиней. «Это важнейшее условие доверия к нашим производителям – как со стороны российских, так и зарубежных потребителей», – подчеркнул президент.

Главной темой заседания стали вопросы сельскохозяйственной кооперации. По словам президента, на начало года в стране действовали почти 6 тыс. кооперативов. «Наибольшие успехи отмечаются в Липецкой, Тюменской области, в Республике Саха», – сказал Владимир Путин. Несмотря на это, он посетовал, что уровень вовлечения малых форм хозяйствования в сельхозкооперацию всё еще остается низким.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0