WorldClass

29 марта 2024, 17:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отсидевший год в СИЗО «похититель» воронежских яблоневых садов Владимир Поволоцкий вышел под подписку

01.06.2018 18:39
Автор:

Воронеж. 01.06.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области применило к обвиняемому в мошенническом хищении скандально известных яблоневых садов на Московском проспекте директору ООО «Спартан» Владимиру Поволоцкому меру пресечения в виде подписки о невыезде. Об этом «Абирегу» рассказал источник в правоохранительных органах.

Господин Поволоцкий провел в СИЗО ровно год – с 30 мая 2017-го по 29 мая 2018-го. Согласно УПК, срок содержания обвиняемого под стражей не может превышать 12 месяцев, поэтому он был отпущен на свободу.

Впрочем, ранее следствие все-таки намеревалось оставить Владимира Поволоцкого в СИЗО. В частности, в конце апреля СК выходил в областной суд с ходатайством о продлении ареста еще на три месяца (допускается по особо тяжким статьям), однако документы были возвращены без рассмотрения. Причину возврата в областном суде не пояснили. Вменяемое господину Поволоцкому преступление к категории особо тяжких не относится.

По данным источника «Абирега», обвиняемый заканчивает ознакомление с материалами уголовного дела (хотя ранее суд ограничил его в сроках до 20 апреля). Передача дела в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения ожидается в первой половине июня.

Напомним, как полагает следствие, «не позднее апреля 2013 года» Владимир Поволоцкий решил приобрести два участка яблоневых садов на Московском проспекте «с целью их последующей продажи для извлечения прибыли». Для этого он «ввел в заблуждение» целый ряд чиновников и должностных лиц – от директора Опытной станции аграрного университета, арендовавшей актив, до сотрудников Росимущества и администрации Воронежа.

Мошенническая схема строилась на положениях Земельного кодекса РФ, которые позволяют без торгов по кадастровой стоимости приватизировать федеральную землю, если на ней находится частное недвижимое имущество. Таковым выступил поливочный комплекс, который «Спартан» якобы проложил по территории яблоневых садов для ухода за ними. Правоохранители уверены, что в действительности водопровода не существовало, а все документы на объект (разрешение на строительство, договор подряда, технический паспорт и т. д.) обвиняемый сфабриковал.

В результате «введенные в заблуждение» сотрудники Росимущества продали «Спартану» два участка под яблоневыми садами общей площадью 76,9 га за 3,8 млн рублей, в то время как рыночная стоимость актива, по подсчетам следствия, на момент отчуждения могла достигать 898,9 млн рублей. Разница теперь вменяется Владимиру Поволоцкому в качестве ущерба.

Уголовное дело было возбуждено 29 апреля 2016 года на основании материалов проверки региональной прокуратуры, которая ставила вопрос о преследовании «неустановленных лиц», в действиях которых усматривались признаки преступлений по трем статьям – «Мошенничество», «Превышение должностных полномочий» и «Халатность». В ходе расследования СК выделил в отдельное производство материалы «по факту неправомерных действий» сотрудников БТИ Центрального района Воронежа, которые якобы изготовили паспорта на несуществующий поливочный комплекс, а также «по факту нарушения порядка приватизации» Опытной станции аграрного университета (именно в ходе акционирования бывшего ФГУП яблоневые сады были незаконно включены в список подлежащих приватизации активов).

Впрочем, единственным участником скандальной истории, который окажется на скамье подсудимых, по всей вероятности, будет Владимир Поволоцкий. Как ранее поясняли «Абирегу» в СК, проверка действий сотрудников БТИ показала отсутствие состава преступления. Проверка нарушения порядка приватизации на начало года еще не была завершена.

Новые владельцы яблоневых садов (практически сразу после приватизации земля была перепродана ООО «Выбор» и ООО «Атлант») также остаются вне рамок обвинительного заключения. В частности, бывший директор «Атланта» Владислав Гузенко, фактически являющийся бенефициаром приватизации, проходит по делу свидетелем. В своих показаниях (имеются в материалах арбитражного суда) господин Гузенко рассказал следствию, что именно он хотел приобрести участки и что для этого он «выяснял, каким образом можно снизить их стоимость». В 2012 году предприниматель обратился в Росреестр и добился перерасчета кадастровой цены (с нескольких миллиардов до нескольких миллионов рублей), однако после осознал, что без недвижимости на участках выкупить их, минуя торги, не получится. «О данной ситуации он рассказал своему знакомому Поволоцкому В. В., с которым поддерживал хорошие отношения. Свидетель пояснил, что земельные участки впоследствии были приобретены на подконтрольную ему организацию ООО «Атлант», директором которой являлась его знакомая Триандифилиди Н. Н., по его указанию она подписала соответствующие договоры», – уточняется в документах арбитража.

Никаких претензий СК не имеет и к строительной компании «Выбор», чей владелец Александр Цыбань был допрошен в качестве свидетеля. Без последствий скандальная история осталась и для бывшего руководителя теруправления Росимущества Николая Бацунова (также допрошен как свидетель), и для его бывшего заместителя Владимира Шульгина (непосредственно подписывал договор аренды, а впоследствии и договор купли-продажи со «Спартаном»).

В 2017 году прокуратура вместе с Росимуществом инициировала ряд судебных разбирательств, однако вернуть в собственность государства удалось только земли «Атланта». Строительную компанию «Выбор» суд посчитал «добросовестным приобретателем» и оставил участок в 27,1 га под ее контролем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0