WorldClass

23 апреля 2024, 10:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские следователи возбудили уголовное дело после вспышки африканской чумы свиней на предприятии «Успенское»

18.09.2018 13:15
Автор:

Воронеж. 18.09.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Орловской области возбудило уголовное дело по факту распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на предприятии АОНП «Успенское» в Ливенском районе Орловской области, сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 249 УК РФ («Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия»). По данным следствия, на предприятии не были исполнены требования ветеринарного законодательства, обязательства по учету и идентификации свиней, что привело к вспышке АЧС и введению ограничительных мероприятий на территории района.

Напомним, 15 августа на «Успенском» был зафиксирован падеж 19 животных от африканской чумы свиней, после чего в отдельных населенных пунктах Ливенского района был введен карантин, утвержден план по ликвидации очага на предприятии и по предупреждению новых случаев заболевания. Тогда предполагалось, что в зону карантина войдут два племенных завода – АО «ПЗ имени Георгиевского» и АО «ПЗ «Сергиевский». Последний входит в границы второй угрожаемой зоны.

Стоит отметить, что накануне Россельхознадзор сообщил о еще одной вспышке АЧС на территории личных подсобных хозяйств в поселке Ямской Выгон и деревне Здоровецкие Выселки в Ливенском районе. Оперативно получить комментарий в областном управлении ветеринарии о возможных угрозах для сельхозпредприятий не удалось. «Абирег» направил в ведомство официальный запрос.

По данным Kartoteka.ru, АОНП «Успенское» с уставным капиталом 83,8 тыс. рублей зарегистрировано в 1992 году. Основной вид деятельности – смешанное сельское хозяйство. Компания принадлежит гражданам России, генеральный директор – Михаил Пеньков. Выручка компании в 2016 году составила 190,8 млн рублей, чистая прибыль – 3,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0