WorldClass

19 марта 2024, 07:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Конкуренты из Узбекистана увели у воронежского «Промтекстиля» ключевого клиента с помощью более низких цен

13.11.2018 13:42
Автор:

Воронеж. 13.11.2018. ABIREG.RU – Воронежский производитель тканей ООО «Промтекстиль» лишился ключевого клиента в лице Белгородского абразивного завода из-за узбекских конкурентов, предлагающих более низкую цену на продукцию. Об этом «Абирегу» рассказал источник, знакомый с ситуацией.

По информации собеседника агентства, на Белгородский абразивный завод приходилось порядка 60% продукции, отгружаемой «Промтекстилем». Уход такого клиента к конкурентам с большой долей вероятности мог нанести предприятию ощутимый экономический ущерб. На самом «Промтекстиле» оперативный комментарий по этому поводу «Абирегу» предоставить не смогли, сославшись на отсутствие интереса к общению со СМИ.

Впрочем, о возможности подобного исхода два года назад в интервью агентству рассказывал председатель совета директоров завода Константин Мизгунов. Так, он говорил о том, что двум основным клиентам «Промтекстиля» – «Курскрезинотехнике» и Белгородскому абразивному заводу – поступали очень привлекательные предложения от производителей из Узбекистана: «Они продавали готовую промышленную ткань по цене, по которой мы закупаем пряжу на эту ткань».

Разъяснить ситуацию «Абирегу» смогли в департаменте промышленности Воронежской области. Там пояснили, что в Узбекистане начала работать программа по поддержке производителей-экспортеров. В соответствии с ней государство компенсирует компаниям, занимающимся поставками за рубеж, от 15% до 20% издержек, что позволяет производителям предлагать свою продукцию по ценам значительно ниже рыночных.

«В сферу действия этой программы как раз и попала ткань для производства абразивных материалов, которую изготавливает в том числе и наш «Промтекстиль». После вступления в силу программы субсидирования цена воронежского предприятия, несмотря на маленькие транспортные расходы, стала экономически невыгодной для белгородского предприятия», – пояснил представитель ведомства.

С нового года на белгородский завод не было поставлено ни одного метра материала, знают собеседники «Абирега». На фоне этого и появились слухи о скором банкротстве «Промтекстиля». Однако в департаменте промышленности подобных негативных прогнозов не разделяют: предприятие не заявляло о каких-либо серьезных экономических проблемах, оно работает в штатном режиме. Кроме этого, в Минпромторге сейчас ведется разработка программы господдержки российских производителей, в которой Воронежская область планирует принять самое активное участие.

ООО «Промтекстиль» с уставным капиталом 20,6 млн рублей зарегистрировано в Воронеже в феврале 2018 года. До этого предприятие существовало в форме ЗАО и было основано в 2002 году. Основная деятельность компании – производство хлопчатобумажных тканей. Генеральный директор – Роман Новичихин, он же является владельцем 56,7% долей «Промтекстиля», еще 28,3% принадлежит Тамаре Шипиловой, оставшиеся 15% – Константину Мизгунову.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2017 году выручка «Промтекстиля» составила 401,7 млн рублей, чистая прибыль – 8,1 млн рублей. За тот же период предприятие уплатило 11,71 млн рублей, в том числе 2,73 млн рублей НДС и 2,44 млн рублей налогов на прибыль.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 9