WorldClass

27 апреля 2024, 10:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый маслоэкстракционный завод за 2 млрд рублей заработал в Тамбовской области

18.03.2024 11:25

В Моршанском муниципальном округе запустили маслоэкстракционный завод мощностью переработки 600 тонн семян подсолнечника в сутки. Инвестиции составили более 2 млрд рублей. В открытии предприятия принял участие Глава области Максим Егоров.

На заводе создано 130 рабочих мест и будет открыто еще 30 мест при выходе на проектную мощность. Ввод новых мощностей позволит значительно увеличить производство растительного масла в области – со 168 тысяч тонн до 250 тысяч тонн в год. Надо отметить, что подсолнечное масло пользуется большим спросом в России и за рубежом. Кроме того, востребованы и отходы производства. На новом заводе планируется также выпускать шрот, который является ценным высокобелковым кормовым продуктом.

Рост сырьевой базы обеспечил активное развитие пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Ежегодно эти отрасли демонстрируют позитивную динамику. На их долю приходится почти 50% отгруженной продукции в сфере обрабатывающей промышленности. По итогам 2023 года регион входит в топ-5 лидеров ЦФО по производству не только растительного масла, но также муки, мяса, сахара.

Вместе с ростом урожая подсолнечника растет экспортный потенциал масложировой отрасли. По итогам прошлого года экспорт тамбовского масла вырос на 4% к 2022 году. Самые крупные покупатели – Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Китай.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0