WorldClass

29 марта 2024, 08:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области намерены приобрести около 1 млн тонн зерна в Ростове, Твери, Ставрополе и Костроме

11.08.2010 12:59
Автор:

Воронеж. 11.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В этом году в Воронежской области планируют собрать 800 тысяч тонн зерна (в 2009 году было около 4 млн тонн), что составляет всего четверть от среднего многолетнего показателя по валовому сбору, сообщили «Абирегу» в департаменте аграрной политики Воронежской области.

При этом аграрии обнадеживают тем, что дефицит зерна Воронежской области удастся преодолеть. Годовая потребность зерна в целом по области составляет 1,86 миллиона тонн. В том числе на хлебопечение - 0,43 миллиона тонн; для производства круп, макаронных изделий и муки для личных нужд населения – 0,03 миллиона тонн; на производство спирта и солода – 0,17 миллиона тонн; на семена – 0,33 миллиона тонн. Для нужд животноводства – 0,9 миллиона тонн. Учитывая ожидаемое производство зерна (800 тысяч тонн), дефицит зерна в текущем году составит 1,06 миллиона тонн.

Одним из резервов пополнения зернового запаса Воронежской области, по информации департамента, является зерно государственного интервенционного фонда. Кроме того планируется приобретать зерно в Ростове-на-Дону, Твери, Ставрополе и Костроме.

К счастью, природные пожары не нанесли ущерба сельхозугодиям. По последней информации (на 11 августа), в сельхозугодиях области пожаров нет.

Главы администраций районов предупреждены департаментом аграрной политики об ответственности за возникновение пожаров в сельхозугодиях. В связи с высокой пожароопасной обстановкой, в хозяйствах произведена опашка полей, созданы минерализованные полосы вдоль краев полей. На сельскохозяйственных объектах, ведется патрулирование.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0