17 апреля 2026, 15:38
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvznaRL

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2Vtzqux15sC

Бывшего топ-менеджера «Роснано» арестовали по делу о мошенничестве на 1 млрд рублей при продаже доли в «Акрилане»

17.04.2026 13:08
Автор:
Бывшего топ-менеджера «Роснано» арестовали по делу о мошенничестве на 1 млрд рублей при продаже доли в «Акрилане»
Иллюстрация: нейросеть «Кандинский»
После ареста гендиректора «Акрилана» под дело о махинациях с долей «Роснано» попал бывший топ-менеджер госкорпорации

Мещанский суд Москвы арестовал бывшего старшего управляющего директора по инвестициям «Роснано» Сергея Вахтерова по делу о мошенничестве при продаже доли госкорпорации в химической компании «Акрилан», ущерб по которому, по данным следствия, превысил 1 млрд рублей.

Как сообщает ТАСС, Вахтерову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, что предусматривает до 10 лет лишения свободы. Арест санкционирован на два месяца. Источники в правоохранительных органах уточняют, что дело связано с продажей почти 70-процентной доли «Роснано» в ООО «Акрилан» — крупном производителе химической продукции во Владимирской области, специализирующемся на водных полимерных дисперсиях, лакокрасочных и клеевых материалах.

Ранее по этому же делу были арестованы генеральный директор «Акрилана» Олег Кузин и начальник юридического отдела компании Татьяна Шадеева, которым также инкриминируют особо крупное мошенничество.

Уголовное дело о хищении имущества «Роснано» было возбуждено во Владимире в сентябре 2022 года, а в июне 2025 го передано в Следственный департамент МВД России. По версии следствия, Вахтеров, Кузин, Шадеева и другие фигуранты организовали продажу 69,93% доли «Роснано» в «Акрилане» подконтрольной им структуре «ВладАкрил» по заниженной цене — за 800 млн рублей.

Экспертиза в рамках уголовного дела оценила рыночную стоимость этой доли примерно в 1,9 млрд рублей, тогда как сам актив перед сделкой оценивался в районе 1,4–1,9 млрд рублей. Таким образом, госкорпорации был причинен ущерб около 1,1 млрд рублей. Суд по иску прокуратуры уже признал договор купли-продажи доли от 29 апреля 2020 года недействительным и обязал «ВладАкрил» вернуть «Роснано» 69,93% капитала «Акрилана».

Сергей Вахтеров, Олег Кузин и Татьяна Шадеева вину в инкриминируемых действиях не признают и настаивают, что сделка соответствовала действующим оценкам и корпоративным процедурам. Защита намерена обжаловать меру пресечения и добиваться переквалификации обвинения.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0