19 июня 2026, 14:49
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Росимущество запустило голландский аукцион по продаже госактивов ЮГК на 162 млрд рублей

19.06.2026 12:03
Автор:
Росимущество запустило голландский аукцион по продаже госактивов ЮГК на 162 млрд рублей
фото: сайт ЮГК
Росимущество начало голландский аукцион по пакету ЮГК стоимостью 162,02 млрд

Росимущество объявило о старте торгов по продаже госактивов группы ЮГК, включая контрольный пакет ПАО «Южуралзолото ГК», совокупно оцененных в 162,02 млрд рублей. Аукцион в голландском формате начался в пятницу и проводится среди ограниченного круга участников, чьи заявки признаны соответствующими требованиям и допущены к торгам.

Основная часть пакета приходится на 67,2% акций ПАО «Южуралзолото ГК», стоимость которых оценена в 140,4 млрд рублей. Остальная сумма приходится на сопутствующие активы, входящие в группу ЮГК. Это уже четвертая попытка продажи и второй аукцион в голландском формате, предполагающем снижение стартовой цены до 50% — с 162,02 млрд до 81,01 млрд рублей.

Сбор заявок на участие проходил с 11 по 18 июня. Накануне стало известно об одном недопущенном претенденте: компанию «Инновация» отстранили от торгов из за отсутствия внесенного задатка. При этом точный перечень допущенных участников Росимущество не раскрывает; ведомство сообщит итоги аукциона отдельно по завершении торгов.

Условия текущего аукциона полностью повторяют параметры предыдущей попытки. Шаг на понижение цены составляет 2% от начальной стоимости, то есть 3,24 млрд рублей. При наличии нескольких участников, согласившихся на цену на одном из шагов снижения, включается шаг на повышение — 0,5% от стартовой цены. Для признания торгов состоявшимися необходимо участие минимум двух претендентов, внесших задаток в размере 20% от начальной стоимости и предоставивших полный пакет документов.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0