Суд в Санкт-Петербурге избрал меры пресечения двум сотрудницам банка, проходящим по делу о хищении почти 9 тыс. золотых монет «Георгий Победоносец» общей стоимостью свыше 2 млрд рублей. Руководитель офиса финансовой организации Инна Андреева заключена под стражу до 20 августа, менеджер Ирина Порываева отправлена под домашний арест на тот же срок.
По версии следствия, в июне Андреева при участии Порываевой и неустановленных сообщников организовала похищение из банковского хранилища 8 893 инвестиционных монет серии «Георгий Победоносец» номиналом 50, 100 и 200 рублей. Их суммарный номинал оценивается примерно в 1,08 млн рублей, однако рыночная стоимость монет из драгоценных металлов на дату кражи, по данным объединенной пресс-службы судов Петербурга, превышает 2,02 млрд рублей. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).
Обеих фигуранток задержали на следующий день после выявления пропажи, сейчас следствие устанавливает каналы возможного сбыта или переплавки монет и круг причастных к хищению лиц. Правоохранительные органы проверяют, могли ли золотые монеты планировать переправить за пределы региона или реализовать через нелегальные скупки драгоценных металлов.












