16 июля 2026, 10:39
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Курская область сократила ввод жилья почти на 30% в первом полугодии 2026 года

16.07.2026 08:54
Автор:
Курская область сократила ввод жилья почти на 30% в первом полугодии 2026 года
Фото сгенерировано ГигаЧат
Строительство жилья в Курской области упало на 30% в первой половине 2026 года, при этом основной объем ввода обеспечило индивидуальное жилищное строительство населением за счет собственных средств.

Курскстат зафиксировал существенное снижение объемов жилищного строительства в регионе: в январе–июне 2026 года ввод жилья в Курской области сократился на 29,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 279,6 тыс. кв. метров.

За счет всех источников финансирования за полгода было построено 2 765 квартир общей площадью 279,6 тыс. кв. метров, что соответствует 70,1% уровня первого полугодия 2025 года.

Основную часть строительства обеспечило население: на собственные и заемные средства жители возвели 1 009 индивидуальных жилых домов общей площадью 190,2 тыс. кв. метров, что составляет 68% от общего ввода жилья в регионе. Значимым остается и сельский сегмент — доля ввода жилья в сельской местности достигла 45,6% от общего объема.

Строительство велось во всех муниципальных районах и городах Курской области. Наибольший объем ввода традиционно пришелся на областной центр: в Курске введено 118,7 тыс. кв. метров жилья. Существенные показатели также продемонстрировали Курский район — 82,1 тыс. кв. метров, и Железногорский район — 14,8 тыс. кв. метров.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0