Свердловский районный суд Белгорода вынес приговор по делу хорошо известного в регионе бывшего адвоката Алексея Уколова. Его признали виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество и назначили наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штрафа 1,5 млн рублей в доход государства и лишения права заниматься адвокатской деятельностью сроком на три года.
Суд установил, что в сентябре 2024 года, осуществляя защиту обвиняемого, находившегося под стражей, Уколов ввел доверителя в заблуждение относительно возможности изменения меры пресечения на домашний арест. За «решение вопроса» он потребовал 3 млн рублей, утверждая, что намерен передать деньги судьям. Сумму ему передала жена обвиняемого. В ноябре 2024 года адвокат аналогичным образом получил еще 1,5 млн рублей, снова обещая повлиять на перевод подзащитного под домашний арест.
Кроме того, с ноября 2024 года по январь 2025 года Уколов предложил супруге другого осужденного, уже приговоренного к лишению свободы, за 1 млн рублей «обеспечить изменение приговора». После получения этих средств его действия были пресечены правоохранительными органами, а материалы оперативной разработки регионального управления ФСБ легли в основу уголовного дела.
Ранее Уколов выступал защитником по ряду резонансных дел в Белгородской области. Среди его подзащитных был, в частности, бывший специалист отдела строительного контроля регионального фонда содействия реформированию ЖКХ Геннадий Володовский, которому в январе 2025 года областной суд смягчил приговор за дачу взятки, заменив четырехлетний срок лишения свободы и штраф 4,6 млн рублей на штраф в размере 2,7 млн рублей.













