В орловских техникумах и колледжах зафиксированы рекордные показатели конкурса на бюджетные места. Наиболее востребованными направлениями стали правоохранительная деятельность, экономика, медицина и сфера услуг. Приемная кампания в учебных заведениях региона продлится до 15 августа. Наибольший интерес абитуриентов наблюдается в Орловском автодорожном техникуме и Орловском техникуме путей сообщения имени В. А. Лапочкина, где на специальности «правоохранительная деятельность» и «экономика и бухгалтерский учет» претендуют по 5 человек на место.
Конкурс в 4 человека на место зафиксирован в Орловском базовом медицинском колледже на направлении «лечебное дело», в Орловском реставрационно-строительном техникуме на специальности «техническое обслуживание и ремонт автотранспорта», а также в Орловском техникуме технологий и предпринимательства имени В. А. Русанова на направлении «поварское и кондитерское дело».
При этом в ряде учебных заведений региона сохраняются свободные бюджетные места. В их числе Болховский педагогический колледж, Орловский техникум агробизнеса и сервиса, филиал № 2 Орловского техникума агротехнологий и транспорта, Ливенский строительный техникум и Глазуновский сельскохозяйственный техникум. Рост интереса к среднему профессиональному образованию (СПО) является общероссийским трендом. Как ранее сообщал «Абирег», более 60% выпускников девятых классов в стране выбирают колледжи и техникумы в качестве основного образовательного маршрута. По данным Минпросвещения России, в 2025 году в учреждения СПО поступили около 1,3 млн человек. На фоне кадрового дефицита бизнес все активнее взаимодействует с профильными учебными заведениями, рассматривая их как основной источник подготовки специалистов, что подтверждается участием крупных компаний в профориентационных мероприятиях и днях открытых дверей.














