20 августа 2026, 19:52
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvZxRu4

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvXxtPc

Замдиректора «Белоблводоканала» назначили 10 лет лишения свободы по делу о получении взятки на 23 млн рублей

20.08.2026 18:13
Автор:
Замдиректора «Белоблводоканала» назначили 10 лет лишения свободы по делу о получении взятки на 23 млн рублей
Иллюстрация: нейросеть «Шедеврум»
Алексею Белоусу вынесли обвинительный приговор по делу о взятке

Старооскольский городской суд Белгородской области вынес обвинительный приговор заместителю директора «Белоблводоканала» Алексею Белоусу по делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом «Абирегу» сообщили в суде.

Алексею Белоусу назначили десять лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 23,8 тыс. рублей, а также с лишением права занимать должности на госслужбе в органах местного самоуправлениях, связанных с осуществлением организационных, распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на десять лет.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в установленном порядке. Адвокат господина Белоуса уже подавал апелляцию, однако суд вернул ее для пересоставления.

По данным следствия, с октября 2023 года по февраль 2024 года Белоус получил от представителя одной из подрядных организаций, выполнявшей капитальный ремонт канализационного коллектора, более 23 млн рублей. Деньги предназначались за «беспрепятственную приемку» строительно-монтажных работ.

В ходе расследования следователи наложили арест на имущество обвиняемого — как движимое, так и недвижимое — на сумму 9,6 млн рублей.

ГУП «Белгородский областной водоканал» одно из крупных предприятий Белгородской области, которое обеспечивает питьевой водой и системой канализования около миллиона человек (более 67% всех жителей региона). Выполняет централизованное водоснабжение питьевой водой населенных пунктов большей части области, осуществляет прием и очистку стоков от жилой застройки и производственных стоков от промышленных предприятий.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0