WorldClass

19 апреля 2024, 04:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владельцы ГК «БиК» (Воронеж) приняли решение отказаться от привлечения кредитов и начала новых объектов до стабилизации рынка недвижимости региона

01.10.2010 16:49
Автор:

Воронеж. 01.10.2010. Агентство Бизнес Информация (ABIREG.RU) – Аналитика – Владельцы Группы компаний «БиК» (объединяет строительные фирмы, несколько бизнес-центров в Воронеже и управляющую компанию) приняли решение досрочно погасить все кредиты и воздержаться от привлечения новых минимум до весны 2011 года, пока не наступит стабилизация на рынке строительства региона, сообщил «Абирегу» председатель совета директоров ГК «БиК» Дмитрий Большаков.

Он сообщил, что строительная компания «Комплексстрой», входящая в «БиК», в настоящее время ведет строительство трех жилых комплексов в Воронеже – один бизнес-класса и два социального жилья (общим количеством квартир – 920 шт.). При этом Дмитрий Большаков отмечает, что уровень рентабельности в строительстве сейчас минимальный и не превышает 10-15%. «Если до кризиса мы квадратный метр в социальном жилье продавали по 32 тысячи рублей на стадии котлована, то сейчас - уже на стадии законченной коробки всего по 26-28 тысяч рублей метр», – рассказал он. Совладелец компании добавил, что 80% продаж квартир в настоящее время идут по программе «Ипотека+» Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ.

«Мы решили закрыть все кредиты, чтобы повысить рентабельность бизнеса и запуск новых проектов (анонсировалось строительство гостиницы, жилого дома элит-класса в центре и двух социальных домов. – прим. авт.) заморозили до весны 2011 года, чтобы все взвесить и оценить», – рассказал Дмитрий Большаков. Он с улыбкой добавил, что необходимо понять, в каком направлении двигаться: может, вместо того чтобы строить жилье или коммерческую недвижимость в Воронеже, выгоднее будет построить отель в принципиально другом месте.

Дмитрий Большаков сказал, что по новым проектам поступают многочисленные предложения от иногородних инвесторов о совместной реализации, а банки готовы кредитовать компанию под 9 – 10% годовых, но владельцы компании решили повременить.

Все кредиты ГК «БиК» были закрыты до конца сентября 2010 г. перед всеми банками.

По мнению банковского аналитика Елены Чуфриновой, решение об отказе от кредитования – весьма своеобразное. «С одной стороны, оно свидетельствует о том, что у организации достаточно собственных средств для реализации имеющихся проектов, с другой - что крупных проектов не планируется. Наверное, такая осторожность объясняется неясностью перспектив строительного рынка», - считает Елена Чуфринова. При этом, по ее мнению, есть и еще одна составляющая: отказавшись от кредитования, организация как бы заявляет, что у нее отличные показатели финансовой устойчивости и, соответственно, крайне низкий риск возникновения проблем с платежами. Последнее позволяет договориться с контрагентами об увеличении сроков оплаты. «Таким образом, отказавшись от некритичных сейчас для него кредитов, «БиК» может получить финансовую выгоду от контрагентов», - считает аналитик.

В настоящее время ГК «БиК» принадлежат три новых бизнес-центра - «БиК» (ул. Никитинская, 42), «БиК-2» (ул. Свободы, 14) и «БиК-3» (ул. Фридриха Энгельса, 25б) общей площадью 12,3 тыс. кв. метров. Кроме того, ГК строит новый бизнес-центр «БиК-4» (ул. Кольцовская, 9), который будет запущен в эксплуатацию в 2011 году. Таким образом, общая площадь бизнес-центров ГК «БиК» в Воронеже достигнет 18,6 тыс. кв.м.

Группа компаний «БиК» объединяет три бизнес-центра в Воронеже, строительные компании ООО «БиК» и ООО Компания «Комплесстрой» (ведет строительство коммерческой и жилой недвижимости) и ООО «Воронежская Управляющая Компания» (управление бизнес-центрами и жилыми домами). Конечными бенефициарами ГК «БиК» являются Дмитрий Большаков и Николай Крылов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0