WorldClass

28 марта 2024, 23:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Псевдоаналитические рассуждения о предстоящих выборах руководителей Тамбова

07.10.2010 15:02
Автор:

Воронеж. 07.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - Выборы в Тамбовскую городскую Думу 5-го созыва, которые состоятся в ближайшее воскресенье, станут отправной точкой для значимых изменений в руководстве города. Главу города выберут вновь избранные депутаты из своего числа, и все вместе они после проведенного конкурса утвердят кандидатуру сити-менеджера – главу администрации Тамбова.

Кто станет главным?

Выборы в Тамбовскую городскую мало кому интересны сами по себе, кроме всех тех, кто может на них заработать, а также самих кандидатов, их близких и родных, и руководителей партийных отделений, которым нужны высокие проценты голосов. Хоть выборы и проводятся не по партийной, а по смешанной системе, вряд ли кто усомнится, что на порядки в областном центре личные качества избранных депутатов вряд ли повлияют. Изберут ли рядовым депутатом Иванова, Петрова или Сидорова – не так уж и важно. Все равно вектор развития Тамбова будут определять политические установки, а влиять на темпы его приближения к цивилизации будут внешние бюджетные финансовые вливания – как региональные, так и федеральные.

Однако фамилии будущих депутатов могут заинтересовать широкую общественность по двум веским причинам. Во-первых, кто-то из них станет высшим должностным лицом областного центра – главой города Тамбова и председателем гордумы. Во-вторых, по Уставу Тамбова, именно городская Дума объявляет конкурс на должность главы администрации города и утверждает кандидатуру победившего претендента – того, кто и будет решать все хозяйственные задачи и отвечать перед жителями за нерешенные проблемы.

О возможных кандидатах на обе эти должности можно говорить только с определённой долей вероятности. Точно известно только одно: действующий глава города Тамбова Алексей Ильин на сохранение себя в этом кресле не претендует, о чем успел уже не раз публично заявить. Поскольку в депутаты он не баллотировался, то о нм ев связи с этой темой можно забыть. Зато все лето в городе ходили слухи о том, что нынешний глава администрации Тамбова и бывший вице-губернатор Петр Черноиванов, известный мягкостью характера, после выборов 5-го октября переместится на должность главы города. Мол, это место и более почетное, и более спокойное. Ведь глава города – это некто вроде президента при наличии премьер-министра (главы администрации города) – представляет интересы областного центра за его пределами, проводит раз-два в месяц заседания гордумы, и все. К тому же, судя по рейтингам доверия населения, замеренным перед выборами заезжими пиарщиками и по доброте душевной не раз озвученным коммунистами, господин Черноиванов в своей нынешней должности тамбовцам не очень-то и люб, и на это место подыскивают более энергичного деятеля. Поскольку Пётр Петрович выдвинулся в депутаты по списку «Единой России», то возможность его перехода в другой статус существует.

Еще одна кандидатура, которая упоминается в связи с этой темой в околополитической тусовке, хотя и реже, – это Андрей Пилипенко, руководитель областного отделения «Единой России» и управляющий тамбовским отделением федерального Фонда социального страхования, бывший чиновник региональной администрации. Говорят, что он как раз относится к числу молодых и перспективных руководителей, и благодаря своим дипломатическим способностям сможет обеспечить в будущей гордуме порядок, кто бы в результате выборов в нее ни прошел.

Остальные несколько имен – Ольга Старцева, первый зампредседателя городской Думы, Владимир Сергеев, зампредседателя городской Думы, Андрей Гнатюк, гендиректор Тамбовского хладокомбината, Валентин Миронов, руководитель исполкома областного отделения «Единой России» – также иногда воспроизводятся, но вероятность их восхождения на высшую депутатскую ступень, судя по ситуации, близка к нулю.

Если уж рассуждать о том, кто станет следующим сити-менеджером, то тут многое будет зависеть от результатов выборов в гордуму и от дальнейших изменений в биографии действующего главы администрации. Если его не выберут главой города Тамбова, то могут переутвердить в нынешней должности. Если кресло сити-менеджера освободится, то его займет, скорее всего, кто-то из отвечающих следующим требованиям: мужчина 35-45 лет, хозяйственник, успешный управленец, имеющий опыт работы на должностях вице-мэра или вице-губернатора. По слухам, предварительный отбор кадров проходит именно среди таких людей. Навскидку этим требованиям сейчас отвечают недавно назначенный заместителем главы администрации Тамбова Андрей Козодеров и два заместителя главы областной администрации – Сергей Чеботарев и Глеб Чулков. Кроме того, тут можно вспомнить и про Александра Боброва, руководителя ОАО «Тамбовские коммунальные системы» и депутата гордумы, бывшего вице-мэра, хотя он не подходит по возрастному цензу: немного старше. Впрочем, еще неизвестно, захотят ли упомянутые выше лица занять должность сити-менеджера, уж больно она хлопотная и неблагодарная!

Если в день голосования не произойдет ничего сверхъестественного и непредсказуемого, то кадровая революция в Тамбове вряд ли произойдет. 10 октября покажет…

Мнение автора может не совпадать не только с мнением редакции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0