WorldClass

20 апреля 2024, 15:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Правление воронежского Союза журналистов посчитало необоснованным недовольство ряда членов реготделения относительно правил делегирования на выборы руководителя

03.11.2010 13:33
Автор:

Воронеж. 03.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Правление воронежского реготделения рассмотрело обращение членов организации, выразивших недовольство по поводу правил делегирования на выборы руководителя, и сочло данные претензии необоснованными, следует из текста письма.

Напомним, что в конце октября правлению местного отделения организации было направлено открытое письмо. Там обратившиеся указали на несовершенство принципов делегирования на отчетно-выборную конференцию реготделения 11 ноября (на ней должен быть избран руководитель отделения вместо скандально ушедшего Виталия Жихарева), вследствие которых принимаемые делегатами решения противоречат уставу СЖР. Недовольство журналистов, в частности, вызвала норма представительства, по которой на 15 членов СЖР приходится один делегат. Организации, в которых насчитывается менее 15 участников, должны быть представлены также одним делегатом. «В результате такого непропорционального делегирования создаются преимущества в правах, в том числе и в процессе выборов руководящих органов, одним местным организациям перед другими. Соответственно, неравные права в этом случае имеют и члены этих организаций СЖР», – заявили журналисты.

Под обращением подписались 20 членов СЖР, в том числе декан журфака ВГУ Владимир Тулупов.

В свою очередь, правление реготделения СЖР не согласилось с мнением авторов открытого письма. «Право членов СЖР избирать и быть избранными в органы управления СЖР вполне законно и цивилизованно осуществляется через выборы делегатов собрания», – считают в организации. «Скажем, среди коллег, подписавших обращение, есть два делегата областного собрания – Л.Н. Дьякова и Л.М. Щеголькова. У них есть полное право выступать на собрании, выдвигать кандидатов для избрания в руководящие органы, убеждать коллег в своей точке зрения, голосовать в соответствии с теми наказами, которые дали им избравшие их делегатами члены местных журналистских организаций», – добавили там. Правление организации также указало на невозможность проведения общего собрания в связи с тем, что не будет обеспечен кворум, а также из-за отсутствия средств на оплату расходов (командировочные расходы иногородним участникам, аренда помещения большой вместимости и другие).

«Согласны, что на сегодняшний момент ряд членов Союза не входят ни в одну местную организацию, особенно в г. Воронеже. Не в обиду им будет сказано, но это, в первую очередь, следствие их личной пассивности, нежелания участвовать в работе журналистской организации», – добавили в реготделении СЖР. «Искренне надеемся, что на собрании 11 ноября будут приняты правильные решения, которые приведут к позитивным изменениям в жизни регионального отделения Союза журналистов России», – добавили там.

Отметим, что поводом к написанию открытого письма стало решение местного отделения СЖР выдвинуть на пост председателя гендиректора ГУП ВО «Студия «Губерния» Зою Грязеву. Недавно в ходе встречи с госпожой Грязевой воронежский губернатор Алексей Гордеев заявил, что в случае ее избрания на пост председателя реготделения Союза журналистов он будет рад работать с ней и в этом качестве.

Напомним, что ранее региональный Союз журналистов возглавлял бывший главный редактор газеты «Коммуна» Виталий Жихарев. После конфликта вокруг свободы прессы в Воронежской области в июне он покинул пост главного редактора газеты «Коммуна» и написал заявление о сложении полномочий председателя в региональном Союзе журналистов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0