WorldClass

20 апреля 2024, 03:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦЧБ Сбербанка России собрал молодых предпринимателей

10.11.2010 16:03
Автор:

Воронеж. 10.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Центре поддержки клиентов Центрально-Черноземного банка Сбербанка России (Воронеж, ЦЧБ СБ РФ) прошел первый Воронежский форум молодых предпринимателей, сообщил корреспондент Абирега, присутствовавший на мероприятии.

Форум, собравший около 150 участников, был организован ЦЧБ, департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка, департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области, ассоциацией молодых предпринимателей России. Работа форума была построена таким образом, чтобы молодые предприниматели смогли почерпнуть правовую, финансовую информацию, необходимую им для открытия и ведения собственного дела, а также обсудить проблемы, препятствующие развитию малого бизнеса.

В частности, представители государственного фонда поддержки малого предпринимательства Воронежской области подробно рассказали о том, на какие гранты, субсидии и льготные займы могут рассчитывать молодые бизнесмены, и что нужно сделать для того, чтобы их получить. А представитель ЗАО «Сбербанк АСТ» (площадка для проведения электронных торгов) объяснил суть системы электронных торгов, как и где можно оформить электронно-цифровую подпись, как можно поучаствовать в электронных торгах, чтобы получить госзаказ.

Руководитель департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области Ирина Кокорева, в свою очередь, рассказала, что на реализацию мероприятий областных программ поддержки предпринимательства в 2010 году выделено 34 млн. рублей из средств областного бюджета. На конкурсной основе с той же целью привлечено 297,35 млн. рублей федеральных субсидий. Принята долгосрочная областная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Воронежской области на 2011-2015 годы» с объемом финансирования из областного бюджета в размере 31 млн. рублей, планируется привлечение федеральных субсидий.

«Доля малого бизнеса в развитых странах составляет более 50%. Наши усилия 10-15-летней давности по развитию малого предпринимательства в России уже сейчас приносят плоды. Сегодня есть десятки примеров, когда малое предприятие выросло в крупный бизнес с оборотом более 30 млрд. рублей», - сказал, открывая форум, председатель ЦЧБ Александр Соловьев.

По его словам, банком создана серьезная инфраструктура по поддержке малого бизнеса. В частности, в Воронеже работают два Центра развития малого бизнеса, где предприниматель может получить бесплатные консультации специалистов в разных сферах, принять участие в обучающих семинарах, воспользоваться онлайн библиотекой по различным вопросам финансово-хозяйственной деятельности.

Господин Соловьев рассказал, что на 1 октября нынешнего года ЦЧБ выдал кредитов предприятиям малого бизнеса на сумму 56,4 млрд. рублей. Количество кредитующихся в Сбербанке предпринимателей и малых предприятий постоянно растет: на 1 января 2010 года заемщиками ЦЧБ было 2086 представителей малого бизнеса (72% от общего числа кредитующихся юрлиц), а уже на 1 октября – 2608 (76.

«Работать с крупными компаниями банку менее хлопотно. Но ограничиваться только ими – тупиковый путь. Мы должны содействовать созданию плеяды молодых предпринимателей. Если из 10 молодых предпринимателей хотя бы один станет преуспевающим, можно считать, что мы свою миссию выполнили», - считает Александр Соловьев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0