WorldClass

26 апреля 2024, 15:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Что предлагают кандидаты в ректоры Воронежского госуниверситета

14.12.2010 12:26
Автор:

Воронеж. 14.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Уже через две недели будет ясно, кто станет следующим ректором Воронежского госуниверситета – выборы назначены на 27 декабря. Оба кандидата – профессоры Дмитрий Ендовицкий и Василий Попов – на ученом совете 7 декабря представили свои предвыборные программы. Понятно, что оба кандидата ратуют за выход ВГУ в топ-5 российских вузов. Понятно, что многие программные тезисы если не идентичны, то очень схожи. Тем не менее мы решили проанализировать, чем принципиально отличаются друг от друга выступления господ Ендовицкого и Попова. Исходя из которых каждый заинтересованный в исходе выборов или просто любопытствующий может сделать вывод, каким будет ВГУ, если…

Кому и как

Профессорам легче говорить «диссертациями» и «рефератами». Но даже в такой речи есть место творчеству. Программа Василия Попова изложена сухим языком и по характеру подачи материала трудно определить ее целевую аудиторию. Может быть, она предназначена для чиновников? Программа Дмитрия Ендовицкого предназначена для работников университета, в которой обозначена их роль в процессе достижения стратегической цели.

Куда

Теперь, собственно, о самой стратегической цели. Программа профессора Ендовицкого предполагает вхождение университета в лучшие «флагманские» вузы, под которыми министр образования Андрей Фурсенко понимает федеральные вузы.

Обеспечение статуса университета как ведущего в Черноземье и подготовка к получению статуса национального исследовательского университета – стратегическая задача программы профессора Попова на следующие пять лет. Следует заметить, что из классических университетов ВГУ и в настоящее время является ведущим в Центральном Черноземье.

Каким образом

Принципиально отличаются и содержательные части программ кандидатов – та часть, в которых профессоры должны объяснить, какими способами и методами они намерены достичь своей цели.

Василий Попов для достижения цели (5 лет подготовки для участия в конкурсе на получение статуса национального исследовательского университета) в основу кладет сочетание многоуровневой подготовки и научных исследований в рамках университетского комплекса.

Дмитрий Ендовицкий использует интеграционные подход, согласно которому развитие и оптимальная интеграция образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности университета является основой для прорыва в лучшие вузы.

С кем

Чрезвычайно любопытно, что два кандидата имеют кардинально разное представление о взаимодействии с внешним миром, то бишь с властью и бизнесом. У господина Попова об эффективном взаимодействии с федеральными и региональными органами власти не сказано ни слова. Упоминание о подготовке специалистов с ориентацией на заказ бизнес-структур содержится лишь фрагментарно. Хотя справедливости ради надо заметить, что историей ВГУ уже доказана неправильность такой позиции. Участие вуза в конкурсе на получение статуса федерального университета без мощной поддержки со стороны региональных властей – пустое дело. Подготовка специалистов без понимания потребностей бизнес-структур в соответствующих кадрах – то, что российским вузам ставят в вину последние пару десятков лет, с момента установления рыночной экономики.

Зато много в программе профессора Попова других грандиозных планов. Это, например, широкомасштабные планы развития инфраструктуры университета - формирование университетского кампуса (а объединить корпуса ВГУ на одной территории кажется проблематичным), софинансирование ипотечных схем строительства жилого дома для работников университета. Каким образом и за счет каких инвестиций все это реализовывать, в программе господина Попова не указано.

В программе господина Ендовицкого, напротив, вопросу взаимодействия с властью и бизнесом уделено особое внимание. Чувствуется, что профессор с экономическим образованием прекрасно понимает значимость лоббирования интересов университета в высших эшелонах власти. Кроме того, звучит здесь и другая, вполне реальная тема: университету в скором времени предстоит жить уже по новым финансовым механизмам и правилам. И это нельзя не учитывать.

Итог

Как нам показалось, программа Дмитрия Ендовицкого пусть и не столь привлекательна и красочна для сотрудников ВГУ, но реальна и вполне достижима. Она основана на комплексном анализе системных угроз и возможностей университета, построена логически по принципу «план - мероприятия –ожидаемый эффект» с ориентацией на существующие и перспективные источники финансирования. Программа Василия Попова отличается наличием значительного числа подпрограмм, в некоторых случаях смелых и очень привлекательных для работников университета, но декларативных, поскольку не подкрепленных финансовым обоснованием, способами реализации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0