WorldClass

28 марта 2024, 13:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

AbiregTV - Глава администрации Рамонского муниципального района Воронежской области Виктор Логвинов: «Запуск нового проекта на территории района позволит Российской Федерации на 40% быть независимой от зарубежных производителей семян сахарной свеклы»

14.12.2010 16:41
Автор:

Воронеж. 14.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - AbiregTV - Рамонский район, отметивший в 2010 году 45-летие со дня образования и вплотную примыкающий к областному центру с севера, воспринимается гостями города как его начало. Как на самом деле развивается экономика района, на какие инвестиционные и собственные проекты делается ставка и за счет чего пополняется бюджет, «Абирегу» рассказал глава администрации Рамонского района Виктор Логвинов.

- Виктор Иванович, Рамонский район – это своеобразные ворота в город Воронеж со стороны Москвы – при въезде по московской трассе. И экономика Рамонского района как никакого другого района области переплетается с экономикой Воронежа. На ваш взгляд, нет ли опасений, что район может влиться в городскую черту? Какую стратегию развития реализует в этом плане районная власть?

- Опасений нет по причине того, что Рамонский район как административно-территориальная единица Воронежской области существует уже ровно 45 лет – 3 ноября мы отпраздновали эту годовщину.

Район наш аграрный, и, я думаю, городу Воронежу сельскохозяйственный район не нужен…Но хочу обратить внимание: та сельскохозяйственная продукция, которая производится на территории района, в большинстве своем – это понятно – реализуется в городе Воронеже. Определенное количество населения района, это свыше тысячи человек, работают в Воронеже. Около 60-70 тысяч граждан города Воронежа с весны и до глубокой осени находятся, проживают на территории района – у нас 127 дачных кооперативов. Поэтому, район, действительно, неразрывно связан с областным центром.

Так что не вижу я опасности объединения… Думаю, там и своих проблем хватает, и у нас их много, и мы будем решать их с помощью ныне действующего правительства Воронежской области и губернатора - Алексея Васильевича Гордеева.

– Есть ли у вас какие-то предложения для региональных властей по организации индустриальных зон на территории района? Или же вы видите развитие района все-таки через логистику и торговлю?

- Я сегодня уже могу сказать, что у нас есть такая зона. Она расположена в районе аэропорта «Воронеж», который находится на территории Рамонского района. Там уже работают совершенно новые проекты – это акционерное общество «Технопластик», которое выпускает более двухсот видов пластика. Наружние и внутренние пластиковые панели, потолочные панели… Я считаю, что это хороший проект. Следующий проект, который реализован, – построен завод по производству разовой упаковки «Унипак». Буквально в этом году запущен второй в России и 11-й в Европе завод «Автостройстекло» по производству матированного стекла. Так что при поддержке Алексея Васильевича Гордеева мы реализуем все эти проекты, которые хорошо идут…

Если взять что-то новое, можно сказать о строительстве завода по производству семян сахарной свеклы. На сегодняшний день, вы знаете, около 90% - это привозные семена. Речь же идет о том, что запуск этого проекта позволит на 40% не Рамонскому району, не Воронежской области, а Российской Федерации быть независимой от зарубежных производителей семян сахарной свеклы. Мы надеемся, что в конце февраля - начале марта будет завершено строительство и состоится первый пуск. На сегодня уже пришла первая партия оборудования, итальянцы прибыли в Россию - в Воронеж, в Рамонь - и ведут монтаж оборудования, а параллельно идет обучение рамонцев: они уже 2 недели находятся в Италии и к Новому году вернутся. Так что, я считаю, мы нормально работаем вместе с региональной властью по развитию территории…

- И все-таки: завод по дражированию семян, о котором вы сказали, что конкретно даст Рамони?

- Он даст около 70 рабочих мест – это первое. Второе: 1 миллиард 360 миллионов рублей – общий объем реализации продукции, это расчетная цифра. Ну, понятно, что это при полном пуске и выходе завода на полную мощность.

Кроме того, на сегодня наша Рамонская птицефабрика вышла на производство 15 тыс. тонн мяса: в прошлом году мы ввели еще один цех, который плюсом дал 500 тонн. А буквально вчера у меня состоялась встреча с исполнительным директором «Куриного царства» Климовым Максимом Станиславовичем по поводу строительства на территории района. Мы обсуждали два варианта: либо строить две фермы по ремонтному молодняку, на каждой из которых будет создано около 140 рабочих мест, либо мы будем строить новую птицефабрику мощностью производства до 30 тысяч тонн мяса. Но для этого необходимы площади не только для строительства, но и для утилизации помета. Мы будем буквально перед Новым годом выбирать площадки, и какое-то одно из двух решений будет принято.

В среду я вернулся из Калуги. При поддержке Алексея Васильевича Гордеева на территории Воронежской области будет реализован проект по производству «мраморного» мяса. И я находился в Калуге, в «Ангус-центре», встречал нас его руководитель Ниценко Сергей Георгиевич, который неделей раньше был у нас, и уже состоялась сделка: на территории Рамонского района - сельхозартели «Заречное» - его компанией планируется начать производство «мраморного» мяса в Воронежской области.

- А что такое «мраморное» мясо?

- Это говядина.

- Какая-то особая говядина?

- Да, особая: вкусная, хорошая, качественная! Я, конечно, удивлен содержанием скота. Это все на открытых площадках делается. Федлоты насчитывают поголовье около 3-4 тысяч коров. Правильно говорят: лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. До этого я слышал, а вот теперь сам увидел, удивился… Это есть в Калужской области, и я рад, что теперь это будет у нас, в Рамонском районе.

- А кто будет финансировать этот проект?

- Его будет финансировать сам Ниценко, сам инвестор, ну и рассматривается вопрос– при поддержке правительства Воронежской области.

- Виктор Иванович, на территории вашего района недавно появился такой огромный объект, как сити-парк «Град», о котором весь Воронеж знает, о котором много говорят. Чувствуете ли вы эффект от его открытия – инфраструктурный, экономический?

- Я думаю, что «Град» уже знают и за пределами Воронежа и Воронежской области, так как это один из наиболее крупных объектов Центрального Черноземья, да, думаю, и России. На сегодняшний день там уже создано свыше двух тысяч рабочих мест из пяти тысяч семисот запланированных. Объект выйдет на полную мощность в марте 2011 года.

Конечно, мы ощутили эффект: сократилось количество безработных, прежде всего. Вот, напротив здания администрации находится Центр занятости населения и, откровенно говоря, я бы его закрыл бы уже, потому что там осталось всего лишь сто безработных. И тех, наверное, уже скоро не будет, так как вакансий-то много! Но меня радует другое: то, что из двух тысяч рабочих мест более половины заняты рамонцами. Это первое.

Второе. Конечно, Яменское сельское поселение, которое имело 570 тысяч налога на доходы физических лиц, уже по итогам этого года имеет полтора миллиона – миллион получило. Ну и районный бюджет получил 3 миллиона рублей. И это при том, что сити-парк только запускается.

Другое дело, что в 2011 году общая сумма уплаты «Града» составит около 360 миллионов рублей. Из них, конечно, мы получим процентов 6, не больше, потому что так сегодня законодательство устроено. И в Послании Президента, которое мы с вами видели полторы недели назад, было сказано, что сегодня надо по-другому смотреть на регионы.. Жалко, что он не сказал: «…и на муниципалитеты, где идет освоение». Чтобы уж если есть сегодня дотация бюджету – района, субъекта Федерации - и если он сам привлекает инвестиции и зарабатывает, то не снижать поддержку со стороны Правительства Российской Федерации субъекту, а со стороны субъекта – району. И тогда, понятно, мы будем заинтересованы. Вот, я ж вам назвал: 360 миллионов и 6% - это то, что, дай Бог, мы получим.

-Может быть, вам имеет смысл подать предложение в законодательные органы?

- Ну, может быть, и имеет. А вообще мы благодарны, конечно, депутатам Хамину и Послухаеву за то, что они приняли решение строить «Град» именно на территории Рамонского района. Тем более в той зоне у нас уже два месяца назад был открыт «Форд», вчера – «БМВ-центр», в недалеком будущем откроются «Ауди-центр», «Судзуки-центр». Все это, конечно, - и создание рабочих мест, и пополнение налоговой базы. Но, откровенно говоря, когда въезжаешь и видишь что-то красивое – это приятно.

- А головной боли эти центры не приносят?

- Конечно, есть аварийность, конечно, нагрузка идет на районный отдел внутренних дел, потому что постоянные выезды… Сегодня надо дополнительно около тонны бензина РОВД в месяц… Но есть другой выход - организовать там опорный пункт. И с этим ходатайством я сегодня вышел на Главное управление внутренних дел.

- То есть бороться с этим можно?

- Можно, да.

- На территории вашего района находится достаточно много баз отдыха. Какую роль туризм играет в экономике района и какие у вас есть конкретные предложения по его развитию?

- Да, на территории района находится около 20 баз отдыха. Из тех, что на слуху, – это «Лесная сказка» Игоря Комарова, хорошая турбаза. Отличная турбаза в Бондаревке, есть новая турбаза на базе агроуниверситета… Но это все бывшие, с 90-х годов… Понятно, что все это перешло от конкурсных управляющих в частные руки…

На сегодняшний день реализация проекта по туризму тоже осуществляется. У нас есть кольцо – вы знаете: из Воронежа выезжает автобус, и совершает объезд наших достопримечательностей – замок принцессы Ольденбургской, усадьба Веневитинова, где идет реконструкция, не остается в стороне и наш знаменитый земляк Сергей Иванович Мосин, изобретатель винтовки. Опять же, спасибо Комарову, который на Фабрике художественной керамики организовал и музей керамики, и музей Мосина…

Так что, я думаю, что основная работа только начинается, все еще впереди. Туризм, возможно, не столь уж существенное влияние окажет на экономику, но это будет один из сегментов экономики, который нужно развивать. Сегодня нам существенно помогает в этом Татьяна Александровна Гордеева, привлекая внимание к проведению на нашей территории крупных мероприятий. Например, Платоновский фестиваль будет проходить не только в Воронеже, но и у нас. Парк начнем готовить с весны напротив замка Ольденбургских - все это будет проходить на фоне замка… Так что мы потихоньку включаемся в этот сегмент.

Это не первостепенная задача, но этим надо заниматься. И мы, наверное, еще сами не понимаем, что на этом можно зарабатывать деньги.

- Наверное, уже понимаете, если об этом говорите…

- Созреваем.

- Виктор Иванович, все-таки хотя бы примерно: какой сегмент, по вашим планам, туризм должен занимать в экономике района?

- Ну, я думаю, если это будет процентов 7-10, - это будет неплохо.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0