WorldClass

23 апреля 2024, 09:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен, владелец фитнес-клуба «Триэль» Евгений Хамин: Выживет ли фитнес?

22.12.2010 12:17

Воронеж. 22.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Уже после звонков читателей в редакции нашей газеты завязалась оживлённая дискуссия о фитнес-индустрии и о проблемах этой отрасли. Как оказалось, их тоже немало. Евгений Хамин рассказал корреспондентам «АиФ-Черноземье» о здоровом образе жизни, арендной плате, частно-государственном партнёрстве и о том, как всё это взаимосвязано.

Впрочем, на эту дискуссию нас тоже натолкнули читатели. На «прямой линии» директор одного из воронежских оздоровительных клубов озвучил проблему: арендная плата возросла в пять раз, а это практически крах для его бизнеса.

Рыночная оценка ошибочна

Как пояснил Евгений Хамин, в таком положении оказалась практически вся фитнес-индустрия. Ему самому пришлось в этом году закрыть два клуба. Дело в том, что этот вид деятельности требует больших площадей. И даже при адекватных арендных ставках предполагает сверхнормативный срок окупаемости. Выкупать помещения за исключением премиальных финтес-центров, не позволяет слабая экономика таких спортивно-оздоровительных заведений.

Раньше эта проблема решалась за счёт дифференцирования арендной платы. Какой-нибудь игровой клуб или казино в 40 квадратных метров платил столько же, сколько и фитнес-клуб площадью 600-700 метров за счёт повышенного коэффициента.

С 2009 года муниципалитеты рассчитывают арендную плату фитнес-клубам, исходя из так называемой рыночной оценки стоимости помещений. При этом вид деятельности уже не учитывается.

Реальный пример. Филиал Фитнес-клуба «Триэль» в ДС «Юбилейный» имеет площадь чуть больше 1000 кв. метров, зарабатывает в среднем 900-950 тысяч рублей в месяц (около 750 человек по 1250 руб. за месяц), рассказывает Евгений Хамин. В клубе работает 45 человек. Если каждому из них платить в среднем 15 тысяч рублей, то только фонд заработной платы составляет 675 тысяч. Плюс коммуналка, налоги, расходы на эксплуатацию, на мероприятия, рекламу, и т.д. А возврат инвестиций! И тут приходит оценщик и определяет аренду в 600 тысяч рублей. Вот вам рыночная оценка. Даже с арендной платой в 100-120 тысяч рублей в месяц тяжело было справляться. Мы стараемся поднимать эту проблему на различных уровнях, инициировать законопроекты о правильном понимании рыночной оценки, о дифференцированном подходе.

Потому что иначе фитнес-клубам просто не выжить. Придётся повышать плату для занимающихся, а далеко не все в состоянии платить даже те суммы, которые существуют сейчас. Вот такие у нас условия для здорового образа жизни! Для сравнения ещё несколько лет назад «Триэль» посещали 8 тысяч человек ежемесячно, сегодня всего 2,5-3 тысячи. Больше стоимость устанавливать нельзя, т.к. среди занимающихся много студентов и школьников.

Если хочешь быть здоров…

Здесь на авансцену выступает ещё одна жизненно-важная проблема популяризация здорового образа жизни.

Если провести анализ субкультур в городе и области, то субкультуру здорового образа жизни (ЗОЖ) можно выделить отдельно, однако её доля будет довольно низкой в процентном соотношении. Для того чтобы повысить этот процент в десять раз, к примеру, с 3-4 до 40%, необходимы ресурсы, и прежде всего ресурсы на пропаганду здорового образа жизни на фоне ошеломляющей рекламы пива, сигарет… На пропаганду ЗОЖ нужно тратить средств в десятки раз больше в течение двух лет. И только потом эти траты могут быть снижены. Успеха можно добиться только революционным путём.

Это нужно не только для привлечения людей в спортивно-оздоровительные центры, но и, что более важно, для сохранения здоровой нации. Необходимо создание материальной базы за счёт консолидации средств федерального, областного и городского бюджетов только параллельно с формированием потребности в здоровом образе жизни.

Считаю, что необходимо шире внедрять модели частно-государственного партнёрства, которые применимы как к спорткомплексам, так и в фитнес-индустрии, которая является базой для популяризации ЗОЖ среди взрослого населения, говорит Евгений Хамин. На самом деле ничего сложного в этом нет. Поверьте, квантовая физика гораздо сложнее. А здесь банальная арифметика и примитивная управленческая эрудиция. Но это тема для отдельного разговора.

Елена Головань
АиФ – Черноземье, №51, 22 – 28 декабря 2010 г.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0