WorldClass

25 апреля 2024, 07:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Европейский суд посоветовал воронежскому судейству предоставлять ответчикам возможность доказать правдивость распространенных сведений при рассмотрении дел о защите чести и достоинства

28.12.2010 17:37
Автор:

Воронеж. 28.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу редакции «Новой газеты в Воронеже» на решение российских судов по иску к изданию о защите чести, достоинства и деловой репутации. При этом суд указал на нарушение судами права на свободу выражения мнения, фактически лишая ответчиков возможности отстаивать в суде свою правоту, сообщили в воронежском Центре защиты прав СМИ.

Как рассказали в Центре защиты прав СМИ, в 2002 году в Советский районный суд Воронежа был направлен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации от тогдашнего мэра Нововоронежа Владимира Синицына, двух его подчиненных, а также представителя организации-подрядчика, выполнявшей заказ администрации города. Ответчиками по делу выступали «Новая газета в Воронеже» и ее главный редактор Андрей Золотухин – он же автор публикации, которая стала поводом для обращения в суд. Районный суд частично удовлетворил иск, снизив общую сумму компенсации. Областной суд оставил решение без изменений.

Между тем в процессе рассмотрения дела суд отказывал в удовлетворении почти всех ходатайств об истребовании письменных доказательств. Сама редакция располагала лишь копиями официальных актов расходования бюджетных средств администрацией Нововоронежа, но суд отказался принимать их в качестве доказательств.

Европейский суд в конце декабря признал правоту воронежских журналистов. При этом в Страсбурге указали на то, что истцы являются публичными фигурами. В связи с этим суд посчитал, что им следует терпимее относиться к критике. Кроме того, Европейский суд посоветовал и национальным судам принять это обстоятельство во внимание. Также Страсбург, рассматривая воронежское дело, выявил противоречия решения российских судов Европейской конвенции. В частности, указывается на невозможность ответчика предоставить достаточно доказательств в суде при отстаивании своей правоты.

«Районный суд применил необычайно высокий стандарт доказывания соответствия сведений действительности и определил, что, поскольку уголовное дело в связи с финансовыми нарушениями не возбуждалось, то распространенным в публикации сведениям не хватает достаточной фактической базы», - говорится в решении Европейского суда.

«Суд не склонен следовать логике аргументации районного суда, в соответствии с которой отсутствие уголовного преследования в отношении истцов означало, что если СМИ идут на публикацию статей, в которых их имена связаны с предполагаемым нецелевым расходованием государственных средств, то они рискуют оказаться проигравшими в судебном процессе по делу о умалении чести и достоинства», – резюмировали в Страсбурге.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0