WorldClass

29 марта 2024, 17:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Силовики только через 8 лет возбудили уголовное дело за расхищение школы в Нижнедевицком районе Воронежской области, в котором может быть замешан глава администрации

29.12.2010 14:26
Автор:

Воронеж. 29.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Нижнедевицкое ОВД возбудило уголовное дело по статье 158 ч. 1 УК РФ по факту кражи неизвестными лицами строительных материалов недостроенного здания школы в Нижнедевицком районе (ориентировочной стоимостью в 63 млн рублей), сообщили «Абирегу» в среду в ГУВД по Воронежской области.

Долгое время во все инстанции по поводу развала школы обращался местный депутат Михаил Рукавицын. По его словам, глава администрации Нижнедевицкого района Василий Щукин затянул процесс передачи объекта в муниципальную собственность, а потом не препятствовал фактически расхищению имущества. Михаил Рукавицын не исключает, что глава района может стать фигурантом возбужденного уголовного дела.

Так, согласно предоставленным господином Рукавициным документам, в районе в 1991-1993 годах началось строительство школы на 264 учащихся в рамках программы по преодолению последствий радиационных аварий. На 1 августа 2010 года стоимость незавершенного строительства составила 62,348 млн рублей. Здание находилось на балансе ГУ «Чернобыльспецстрой» до его ликвидации, а впоследствии было передано в региональную собственность. В 2002 году администрация области вынесла постановление о передаче объекта в муниципальную собственность. Однако акт приема-передачи был подписан главой района только в 2007 году, но на баланс муниципальной собственности объект поставлен не был.

Михаил Рукавицын не сообщил «Абирегу», в чем причина его многочисленных обращений в различные инстанции в отношении деятельности Василия Щукина, сказав, что к нему как депутату обращаются жители.

В частности, ранее Михаил Рукавицын инициировал возбуждение уголовного дела на Василия Щукина за то, что он в 2004 году использовал денежные средства из бюджета области в 1,1 млн рублей на строительство своего дома. Депутат даже показал корреспонденту «Абирега» документы следственного комитета, который указал, что для возбуждения уголовного дела нецелевое использование средств должно было составить 1,5 млн рублей.

Как следует из официального ответа прокуратуры области на обращение депутатов местного парламента (копия документа имеется в распоряжении «Абирега»), в середине 2010 года к главе района обратился глава Михневского сельского поселения с просьбой о демонтаже здания «во избежание несчастных случаев». Впоследствии здание действительно было демонтировано, а строительные объекты переданы на баланс ООО «Нижнедевицк 1».

«По факту необеспечения сохранности объекта с 2007 года главе района было вынесено представление об устранении нарушений. Одновременно по доводам заявителя о расхищении муниципальной собственности инициирована процессуальная проверка», - говорится в документе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0