WorldClass

25 апреля 2024, 07:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Низкорейтинговый губернатор и владелец обанкротившегося агрохолдинга не стали лидерами списка на выборах в Курскую облдуму

11.01.2011 17:32
Автор:

Воронеж. 11.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Курский облизбирком заверил партийные списки кандидатов в депутаты регионального парламента на выборы, которые назначены на 13 марта, сообщили в избирательной комиссии.

Так, список «Единой России» возглавил депутат Госдумы от Курской области Валерий Рязанский, также курирующий выборы от федерального руководства партии власти. Далее следуют лидер курской «Единой России» Татьяна Воронина и главврач Областной детской клинической больницы Игорь Зоря.

Список КПРФ на выборах возглавили первый секретарь курского обкома КПРФ Николай Иванов, депутат облдумы – секретарь обкома партии Александр Анпилов и депутат курской облдумы четвертого созыва – гендиректор ООО «Курсккоммунэнергосервис» Юрий Валинеев. По словам самого Николая Иванова, самому молодому кандидату, представленному в списке, 24 года, тогда как самому старшему – 87 лет.

«Паровозом» ЛДПР на выборах стал вождь партии, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. За ним следует депутат Госдумы – лидер реготделения ЛДПР Сергей Иванов, а далее следует его помощник Владимир Федоров. Напомним, что список «Справедливой России» возглавила народная артистка России Римма Маркова. Вторым в списке значится директор ООО «НК-Вычислительная техника» Юрий Николаев, баллотировавшийся от партии на прошлых выборах в горсобрание Курска в 2007 году. Третий номер достался главе ООО «Колос» Александру Шафростову.

Первым номером в списке партии «Патриоты России» значится председатель реготделения Геннадий Баев. Второе место занимает пенсионер Николай Злыденный и третье – заместитель гендиректора ООО «Первый ликероводочный завод «Курский» Вячеслав Афанасьев.

Политолог Владимир Слатинов охарактеризовал предстоящие выборы «схваткой слабой партии власти со слабыми конкурентами». По его мнению, в настоящее время «Единая Россия» не имеет твердых позиций в регионе, однако ни одна из конкурирующих партий пока не может создать серьезную оппозицию партии власти. По словам Владимира Слатинова, оппозиционные партии сейчас испытывают «кадровый голод» - нехватку ярких личностей. Так, первая тройка коммунистов – это люди, давно занимающие свои позиции в обкоме КПРФ. «Справедливая Россия» после скандала с птицефабрикой «Красная поляна» идет на выборы без Александра Четверикова, который раньше позиционировался как молодой и успешный бизнесмен и яркий политик. «Яблоко» возглавил, как его характеризуют местные наблюдатели, «популист и демагог» Александр Федулов, который с 2006 года меняет уже четвертую партию. ЛДПР политолог считает единственной оппозиционной партией, от которой можно будет ожидать ярких действий. Списки «Единой России», по мнению политолога, никого не удивили. К
Валерию Рязанскому в регионе относятся как к «мудрому московскому куратору, который приезжает и решает проблемы», однако он не является яркой политической фигурой, как, впрочем, и Татьяна Воронина, несмотря ее положительные качества. Включение в тройку «бюджетника» - Игоря Зори -– стандартный политический ход. По мнению эксперта, непарламентские партии не имеют шансов попасть в облдуму в силу своей маргинализированности и реального отсутствия электоральной базы. Владимир Слатинов предположил, что преодолеть 50%-ный барьер партия сумеет за счет слабости оппозиции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0