WorldClass

16 апреля 2024, 22:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ФАС снова сомневается в законности выбора подрядчиков для набережной Массалитинова

11.01.2011 12:23
Автор:

Воронеж. 11.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области признало действия малоизвестного ООО «ТОП-Инвест», предложившего выполнить технадзор за реконструкцией набережной Массалитинова за 30 копеек, актом недобросовестной конкуренции. При этом решение ведомства не повлияет на результаты самого конкурса, сообщили в УФАС.

По мнению антимонопольной службы, участник конкурса предложил заведомо неисполнимую цену контракта – 30 копеек. «Действия компании не только противоречат здравому смыслу, но и создают реальную возможность наступления негативных последствий для других участников конкурса», – полагают в ведомстве.

Речь идет о реконструкции набережной Массалитинова от Чернавского до Северного моста. Цена контракта составила 535,2 млн рублей. Выполнением работ занимается московское ООО «Ремстройдор», оказавшееся единственным участником конкурса, результаты которого до сих пор обжалуются в судах антимонопольным ведомством.

Новый скандал возник, когда мэрия объявила конкурс на осуществление технадзора за проведением реконструкции. Победителем оказалось малоизвестное ООО «ТОП-инвест», предложившее выполнить необходимый перечень работ всего за 30 копеек. Следует отметить, что соперниками ООО стали достаточно солидные организации, среди которых значатся ОАО «Гипродорнии», ГОУВПО ВГАСУ, ФГУП «Росдорнии» и другие. Решающим фактором при определении победителя конкурса стала именно цена контракта. При этом у ООО «ТОП-инвест», в отличие от конкурентов, не имелось ни опыта по осуществлению технадзора, ни квалифицированного состава специалистов, ни передвижной и стационарной лаборатории. Это, однако, никак не повлияло на результаты конкурса. Второе место заняло ГОУВПО ВГАСУ, по праву оценившее свои услуги в 5,88 млн рублей (выполнило девять аналогичных контрактов, обладает квалифицированным персоналом и всем необходимым оборудованием).

Кроме того, «ТОП-инвест» в последние годы фактически не осуществляет финансовую деятельность. Так, по данным ИА «КредИнформ С-З», 2005-2008 годы (сведений за 2009 год не представлено) компания завершила с нулевыми показателями выручки и прибыли. Таким образом, контракт в 30 копеек можно считать самой крупной сделкой организации за последние годы. В 2008 году сотрудниками организации значилось два человека.

Отметим, что именно эта организация должна будет в результате принять выполненную «Ремстройдором» работу.

Примечательно, что решение УФАС не отразится на результатах конкурса. Компания должна лишь «прекратить нарушения антимонопольного законодательства». Каким образом компания это будет делать, в ведомстве пока не знают.

ООО «ТОП-инвест» основано в 2005 году физлицами. Гендиректором, по данным ИА «КредИнформ С-З», является Юрий Гаршин. Уставный капитал организации на 31 декабря 2008 года составлял 10 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0