WorldClass

28 марта 2024, 21:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ОЭЗ «Липецк» готовится расшириться вдвое

12.01.2011 15:06
Автор:

Воронеж. 12.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОАО «ОЭЗ «Липецк» начало подготовку заявки в ОАО «ОЭЗ» и Минэкономразвития на увеличение своей площади в два раза, до 2 тыс. га, сообщила «Абирегу» помощник гендиректора ОЭЗ «Липецк» Елена Дергунова.

По ее словам, подготовка заявки в настоящее время находится на начальном этапе и в целом процесс займет около шести-девяти месяцев. За это время планируется сформировать перечень участков, которые впоследствии войдут в территорию ОЭЗ, и оформить необходимые документы. Известно также, что на разработку проекта потребуется около 30 млн рублей. Как отметили в ОЭЗ, финансирование строительства инфраструктурных объектов будет осуществляться за счет федеральных и региональных средств. Сумму необходимых вложений в ОЭЗ назвать затруднились.

Напомним, что о планах по расширению экономзоны впервые было заявлено губернатором Липецкой области Олегом Королевым в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным в середине 2009 года. Губернатор тогда мотивировал такое решение популярностью проекта среди инвесторов.

ОЭЗ «Липецк» образована постановлением правительства России в декабре 2005 года на территории площадью около 10 кв. км. На сегодняшний день в ОЭЗ насчитывается 18 резидентов. В частности, запущена первая очередь проектов «Бекарт Липецк» и Sest-Luve (в 2011 году планируется запуск второй очереди). К тому же, реализуются проекты «Йокохама» (производство автомобильных шин), «Белон-Метакон» (завод по производству металлоконструкций и сэндвич-панелей) и ряд иных проектов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0