WorldClass

27 апреля 2024, 02:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AK&M подтвердило «Липецккомбанку» рейтинг кредитоспособности на уровне «А»

19.01.2011 13:43
Автор:

Воронеж. 19.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Рейтинговое агентство AK&M подтвердило ОАО «Липецккомбанк» (входит в банковскую группу «Зенит») рейтинг кредитоспособности на уровне «А» (заемщик с высоким уровнем надежности) со стабильными перспективами, говорится в материалах исследования рейтингового агентства. Уровень «А» также означает, что риск несвоевременного выполнения обязательств кредитной организации остается на довольно низком уровне.

Отмечается, что в формировании устойчивых позиций «Липецккомбанка» основную роль играет наличие сильного собственника. Напомним, что в сентябре 2010 года была проведена допэмиссия «Липецккомбанка» на 210 млн рублей в пользу основного акционера – банковской группы «Зенит». Кроме того, «Липецккомбанк» получил от собственника несколько займов на сумму более 300 млн рублей. Таким образом, как полагают аналитики, в случае ухудшения ситуации в банковском секторе «Зенит» (входит в топ-25 крупнейших банков страны) сможет оказать необходимую поддержку своей дочерней структуре.

Как пояснили в рейтинговом агентстве, на сегодняшний день у «Липецккомбанка» достаточно сильные конкурентные позиции в регионе. В частности, у «Липецккомбанка» сильны позиции в сфере кредитования нефинансового сектора области. Как отметили аналитики, на сегодняшний день у «Липецккомбанка» достаточно высокие показатели рентабельности. В 2009 году, например, чистая прибыль кредитной организации составила 247,2 млн рублей, что в 1,5 раза превышает результат 2008 года (в целом по банковской системе в 2009 году прибыль снизилась в два раза). По итогам девяти месяцев 2010 года чистая прибыль банка составила 227,2 млн рублей. За первые три квартала 2010 года рентабельность активов «Липецккомбанка» составила 2,4%, что на 0,6% выше среднего результата по стране. «Высокая прибыль достигается в первую очередь за счет кредитной деятельности и больших объемов расчетно-кассового обслуживания», - поясняют аналитики.

В то же время, как отмечают в рейтинговом агентстве, в настоящее время капитализация «Липецккомбанка» относительно невысока. На 1 декабря 2010 года собственный капитал составил 2,15 млрд рублей, а норматив достаточности – 13,6%, что на 4,4% меньше, чем среднее значение по банковской системе в целом. Невысокое значение этого показателя региональной кредитной организации аналитики связывают с активной работой на рынке кредитования.

Напомним, что в середине 2010 года «Липецккомбанк», согласно рэнкингу кредитных организаций «Интерфакс-ЦЭА», был признан крупнейшим региональным банком Черноземья по целому ряду показателей, в том числе по уровню активов и собственному капиталу.

ОАО «Липецккомбанк» специализируется на комплексном обслуживании корпоративных клиентов и физических лиц. По состоянию на 1 июня 2010 года на территории Липецкой области и за ее пределами функционируют четыре филиала и 16 допофисов банка. Основным акционером с июня 2007 года является ОАО «Банк «Зенит». Банковская группа «Зенит» образована в 2005 году в результате приобретения банком «Зенит» контрольного пакета акций АБ «Девон-Кредит».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0