WorldClass

20 апреля 2024, 10:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд обязал бывшего орловского вице-губернатора Виталия Кочуева выплатить 11,2 млн рублей ущерба, нанесенного региону

18.01.2011 18:01
Автор:

Воронеж. 18.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда оставила без изменения решение Советского райсуда, по которому бывший вице-губернатор Виталий Кочуев, а также бывший замначальника управления госимущества Орловской области Олег Козлов и руководитель Фонда имущества Владислав Долуда обязаны в солидарном порядке выплатить 11,2 млн рублей ущерба, нанесенного региону.

Напомним, что соответствующее решение Советский райсуд вынес 11 октября 2010 года. Вышестоящая инстанция оставила кассационные жалобы ответчиков без удовлетворения.

В начале февраля 2010 года Заводской районный суд Орла признал Виталия Кочуева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в организации растраты и приговорил его к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Олег Козлов был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Суд тогда установил, что господин Кочуев с марта 2000 по декабрь 2001 года распоряжался выделять из бюджета области средства, которые по его же указанию были потрачены на строительство жилого дома, гаража и бани в поселке Знаменка Орловского района. После того как дом был сдан в эксплуатацию, Виталий Кочуев вступил в сговор с тогдашним гендиректором государственной компании «Агрокомбинат-инвест» Владиславом Долудой и председателем совета директоров данной компании Олегом Козловым. Ими было создано ОАО «Аврора», в уставной капитал которого и был передан объект. Впоследствии актив балансовой стоимостью 18 млн рублей был куплен экс-чиновником за 600 тыс. рублей. Суд оценил ущерб, причиненный Виталием Кочуевым и его сообщниками государству, в 11,228 млн рублей.

Отметим, что в начале сентября стало известно о втором уголовном деле в отношении Виталия Кочуева. По версии следствия, Виталий Кочуев с целью хищения 50% пакета акций ОАО «Детский Мир – Орел» (собственником являлась Орловская область) инициировал их продажу подконтрольной финансовой структуре. Так, пакет акций рыночной стоимостью более чем в 45 млн рублей был реализован за 947 тыс. рублей. Ущерб казне Орловской области, таким образом, составил около 45 млн рублей. Отметим, что средства, полученные посредством проведения торгов, предполагалось направить на расчеты по долгу региона перед «Внешэкономбанком».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0