WorldClass

19 апреля 2024, 19:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская «Зеленая долина» пополнится одноименным агрохолдингом за 5,5 млрд рублей

21.01.2011 11:13
Автор:

Воронеж. 21.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В рамках агротехнопарка администрации Тамбовской области «Зеленая долина» планируется создать одноименный агрохолдинг, в который войдут тепличный комплекс, комплекс по выращиванию овощей на открытом грунте и логистический комплекс. Общая сумма инвестиций в проект составит 5,5 млрд рублей, сообщил гендиректор компании-оператора ООО «Зеленая долина», специально созданной для реализации проекта, Александр Михин.

По его словам, инициатором создания агрохолдинга выступил депутат регионального парламента, владелец сети продовольственных магазинов «Пятачок» (ЗАО «Горпищеторг») Михаил Корнев.

Господин Михин рассказал, что основной частью проекта будет создание тепличного комплекса, который обойдется компании в 3,5 млрд рублей. Вводить в эксплуатацию объект планируется в четыре очереди - с 2012 по 2015 годы. Производственная площадь составит 40 га. Выращивать планируется томат, огурцы и салатные культуры с применением современных технологий выращивания, в том числе гидропоники и досветки. Ожидаемый годовой результат – 90 кг огурцов на 1 кв. м, до 60 кг томатов на 1 кв. м. Общий же выход продукции оценивается в 30 тыс. тонн в год.

Комплекс по выращиванию овощных, зерновых и бобовых культур на открытом грунте, по словам гендиректора «Зеленой долины», расположится на площади около 2,7 тыс. га. Основная продукция – это картофель, капуста, свекла, лук, и морковь, общим объемом урожая более 23 тыс. тонн в год. Ввод проекта в эксплуатацию планируется в две очереди – в 2011 (получение первого урожая – осенью текущего года) и 2012 годах. Сумма инвестиций оценивается в 1 млрд рублей.

Третьим компонентом комплекса «Зеленая долина», как сообщил господин Михин, будет создание 3PL-оператора, на что планируется затратить 1 млрд рублей. Он, в частности, будет осуществлять прием продукции с полей, ее сортировку, обработку, хранение фасовку и реализацию. В состав 3PL-оператора войдут, в частности, овощи-зернохранилища, оснащенные автоматизированными сортировочными и упаковочными линиями, а также транспортная компания. «Планируется, что 3PL-оператор будет обеспечивать работу агрохолдинга с розничной сетью без посредников, путем заключения прямых контрактов», - пояснил Александр Михин. По планам, 3PL-оператор начнет свою работу уже в текущем году.

ЗАО «Горпищетор» специализируется на оптовой и розничной торговле пищевыми продуктами (в том числе напитками и табачными изделиями), а также реализации непродовольственных потребительских товаров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0