WorldClass

19 апреля 2024, 19:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая область в 2009-2010 годах отметилась в России минимальным инвестиционным риском – «Эксперт РА»

21.01.2011 17:32
Автор:

Воронеж. 21.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Липецкая область стала лидером России по рангу инвестиционного риска в 2009-2010 годах. В топ-10 регионов Черноземья по этому показателю вошли также Воронежская и Тамбовская области (третье и пятое места соответственно), следует из рейтинга «Эксперт РА».

При составлении рейтинга учитывались факторы инвестиционного потенциала (трудовой, производственный, потребительский, финансовый и ряд других), а также рисков (управленческий, экономический, социальный, криминальный, финансовый).

Самыми высокими в Липецке остаются социальный и управленческий ранги риска, самым низким – экологический. В Воронежской области самый высокий ранг риска за отчетный период – криминальный, самый низкий – финансовый. В Тамбовской области на сегодняшний день высок ранг социального риска, самым низким же стал законодательный.

На 11-м месте по рангу инвестиционного риска в России оказалась Белгородская область. Высок этот показатель в экономической и социальной сферах, низок – в законодательной.

В Курской области, которая заняла 16-е место, высоким остается ранг экологического и социального риска; самым низким – финансового риска. На 42-м месте оказалась Орловская область, где самым высоким рангом риска стал экологический.

Самым высоким инвестиционным потенциалом в Черноземье отметилась Белгородская область. В масштабах страны, правда, оказалась только на 19-м месте, что означает - средний потенциал и умеренный риск. На 23-м месте оказалась Воронежская область – пониженный потенциал и минимальный инвестиционный риск. 36-е место заняла Курская область (пониженный потенциал – умеренный риск), на 42-й строчке оказалась Липецкая область, получив в итоге характеристику – пониженный потенциал и минимальный риск. 57-е место заняла Тамбовская область (незначительный потенциал – умеренный риск), на 63-м месте – Орловская область (незначительный потенциал – умеренный риск).

Эксперты финансового рынка убеждены, что этот рейтинг вряд ли отразится на популярности областей-лидеров среди инвесторов, потому что не отражает реальной картины. В первую очередь это связано с определенными условиями для деятельности конкретного инвестора и расположения на территории региона конкретных производств. «Липецкая область может похвастаться, например, экономзоной. В пользу Воронежской области может говорить только расположение на территории региона Масловской зоны. Тамбовская область же ничем примечательным похвастаться не может», - пояснил эксперт.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0