WorldClass

19 апреля 2024, 16:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В черте Белгорода построят «инновационный парк» стоимостью 22,3 миллиарда рублей

25.01.2011 17:41
Автор:

Белгород. 25.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В юго-западной части Белгорода уже в феврале начнется масштабное строительство инновационного «Аврора-парка», где должны будут разместиться до сотни инновационных предприятий. В числе прочих - центр агробиотехнологий, центр развития городской среды, центр международной логистики, центр медицины будущего и многие другие - такое заявление сделал сегодня начальник областного департамента стратегического развития Сергей Юдин на совещании, посвященном инновационному развитию региона.

Проект уже вписан в генплан Белгорода. Предполагается, что здесь будет проживать около 22 тысяч человек. Якорным объектом микрорайона станет деловой центр «Аврора-Сити». Кроме того, здесь же расположится арендное жилье – цены на съемные квартиры, по словам Юдина, не будут превышать среднерыночные по городу на вторичном рынке. Общая площадь зданий составит 750 тыс. кв. метров.

По предварительным данным, проект обойдется в 22,3 млрд рублей. В числе инвесторов будут и местные агрохолдинги, и крупные международные компании. В частности, к проекту в области международной логистики уже проявили интерес китайские бизнесмены. Строительство планируют завершить уже в сентябре 2012 года.

Предполагается, что трудиться в «Аврора-парке» будут как белгородские молодые ученые, так и привлеченные иностранные специалисты. В среднем вклад каждого сотрудника парка в ежегодный ВРП области должен составить порядка 30 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0