WorldClass

28 марта 2024, 13:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Благодаря СИБУРу Воронежский шинный завод обрел «второе дыхание»

21.02.2011 15:09
Автор:

Воронеж. 21.02.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Начало 2011 года для Воронежского шинного завода (ВШЗ) ознаменовалось стабильной работой, хорошими планами загрузки, дальнейшими перспективами развития. Менеджмент завода при поддержке компании «СИБУР - Русские шины» решил самые острые финансовые и производственные проблемы. В результате производственная программа 2010 года выполнена на 100%, а объем выпуска шин за год увеличен на 48%.

С началом финансово-экономического кризиса в 2008 году компания «Амтел-Черноземье» испытывала финансовые трудности, производство на Воронежском шинном заводе периодически останавливалось. Трудовой коллектив был под угрозой сокращения, предприятие неоднократно объявляло вынужденные простои. Однако в августе 2010 года вся операционная деятельность ВШЗ была переведена из предприятия-банкрота в новое юридическое лицо — ООО «Воронежский шинный завод», причем с сохранением рабочих мест. Позитивные перемены стали возможными в связи с приходом на ВШЗ стратегического партнера — холдинга «СИБУР» (в лице его подразделения ОАО «СИБУР - Русские шины»). Холдинг «СИБУР» является крупнейшим кредитором группы «Амтел» (около 89% долга), что фактически позволяет лидеру российской нефтехимии определять характер прохождения процедуры банкротства на шинных активах «Амтела», расположенных в Кирове и Воронеже.

Как крупнейший кредитор СИБУР заинтересован в экономической стабилизации, сохранении производственного потенциала и трудовых коллективов своих шинных предприятий, а также в их дальнейшем развитии. В результате поддержки СИБУРа в сжатые сроки была погашена задолженность по заработной плате и налогам, накопившаяся в предыдущий период, пополнены оборотные средства, поставлено необходимое сырье, и ВШЗ получил реальные перспективы развития.

Несмотря на то что финансовое состояние предприятия сегодня по-прежнему остается сложным, восстановление и развитие завода продолжаются запланированными темпами. Причем приоритетными направлениями деятельности являются социальная сфера и снижение нагрузки на экологию. В августе 2010 года на заводе создана сильная профсоюзная организация, реализующая социальные и профессиональные права и гарантии сотрудников.

Служба HR проводит активную мотивационную политику для персонала – например, в сентябре 2010 года в связи с юбилеем предприятия материального поощрения удостоены многие лучшие сотрудники. Работникам, оказавшимся в тяжелом финансовом положении или трудных жизненных ситуациях, также оказывается материальная помощь. В частности, в прошлом году выделены существенные средства для нужд работников, пострадавших от пожаров. С сентября 2010 года для работников предприятия выпускается корпоративное издание «Воронежский шинник», в котором освещаются эти и другие, наиболее важные проблемы заводской жизни.

В настоящее время штат завода почти полностью укомплектован, однако по-прежнему большое внимание уделяется подготовке кадров, обучению и повышению квалификации персонала. Например, в 2010 году было обучено 419 человек. В рамках программы по профориентации и привлечению потенциальных работников руководство завода совместно с центром занятости и администрацией города организуют экскурсии на предприятие для учащихся средних школ, а студенты профильных специальностей получают возможность проходить практику в ООО «Воронежский шинный завод» (в 2010 году практику прошли 46 человек).

Одним из приоритетных направлений деятельности ВШЗ являются разработки в области повышения качества шин и освоения новых видов продукции. Так, в сентябре 2010 года были централизованы все технологические службы цехов завода, преобразована служба качества, а с января 2011 года заработал научно-технический центр (НТЦ). В нем проводится программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В феврале этого года несколько моделей опытных шин успешно прошли испытания. Новые шины выдерживают двойные нормы. На текущий период их ходовые свойства практически соответствуют стандартам, действующим для шин известных европейских производителей. Сейчас испытания продолжаются. Кроме того, руководство завода поддерживает общеевропейскую тенденцию производства экологически чистых (так называемых «зеленых») шин. На предприятии проводятся опытные работы по изготовлению резиновых смесей на основе неканцерогенного масла. Несколько моделей легковых брендовых шин выпускаются на основе силики/кремнезема («белой сажи»).

Еще одним примером воплощения в жизнь новейших разработок и маркетинговых стратегий на предприятии является реализация проекта «Воронеж-2» по созданию производства премиальных шин мощностью 2,4 млн штук в год с возможным дальнейшим расширением до 4 млн. Цех №300, на площадке которого реализуется проект «Воронеж-2», — самый высокотехнологичный на предприятии. Он ориентирован на выпуск легковых и легкогрузовых шин европейского уровня. Предполагается в общей сложности вложение порядка 30–40 миллионов евро в создание новых мощностей. Это даст возможность выпускать в Воронеже шины, равные по качеству продукции ведущих мировых концернов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0