WorldClass

20 апреля 2024, 14:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Генеральный директор воронежского НОУ «Интерлингва» Елена Киктева: «Когда одни плачут, другие зарабатывают на носовых платках»

18.02.2011 12:32
Автор:

Воронеж. 18.02.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика – Связи и контакты регионального бизнеса с зарубежными предприятиями крепнут и множатся, в связи с чем потребность в людях, хорошо владеющих иностранным языком, постоянно увеличивается. Однако местные языковые школы и частные преподаватели далеко не всегда готовы обеспечить необходимый уровень знания делового английского. Мы побеседовали о проблемах и задачах, стоящих перед современным языковым обучающим центром, с генеральным директором НОУ «Интерлингва» Еленой Киктевой.

- Елена Ивановна, скажите, как отразился кризис на деятельности «Интерлингвы»? Что изменилось в работе предприятия?

- Безусловно, кризис в значительной степени повлиял на нашу работу. Стабильное и относительно спокойное существование было нарушено. Случился у нас и отток клиентов, правда небольшой – где-то 12-15%, было и падение доходов. Тем не менее мы не повышали плату за обучение, несмотря на инфляцию и рост курсов валют. При этом старались экономить на всем, например, на прямой рекламе.

Кризис – это снижение доходов, это сильные моральные и социальные потрясения, которые сподвигли нас на внедрение инноваций в работе с клиентами. Мне нравится китайская пословица, которая звучит примерно так: «Когда одни плачут, другие зарабатывают на носовых платках». Вот и мы начали искать новые возможности, стали работать над некоторыми имиджевыми проектами, которые потом переросли в новые направления деятельности.

- Какими новыми проектами вы начали заниматься?

- Вот вам конкретный пример. Проанализировав рынок, мы поняли, что не хватает учебника по деловому английскому для начинающих, и стали делать такой учебник. В результате сегодня мы имеем эксклюзивный авторский курс английского языка, который рассчитан на деловую аудиторию и включает элементы лингво-психологического тренинга общения. Пока этот курс еще не запатентован в качестве интеллектуальной собственности, поэтому я не буду подробно рассказывать о его особенностях.

Еще один новый проект – это специальный профессионально направленный курс английского языка для работников очень крупного предприятия агропромышленного комплекса, учитывающий специфику данной отрасли. Со временем для этого конкретного предприятия мы подготовим учебник, который предприятие будет использовать в своем учебном центре. Это то, чего еще нет пока на воронежском рынке иноязычного обучения. Я уверена, что подобный инновационный продукт вызовет интерес у многих крупных компаний региона.

Есть и другие, принципиально новые направления в нашей работе – и по идеологии, и по содержанию. Возможно, если бы не кризис, то мы бы этим так активно не занимались.

- Каковы результаты деятельности компании за 2010 год в сравнении с 2009-м?

- Наша выручка уменьшилась на 16%. Это, конечно, серьезное падение, но не катастрофичное для нас.

- А как вы оцениваете перспективы на этот год?

- Сегодня наблюдается постепенный рост доходов, которые мы инвестируем в дальнейшее развитие наших инновационных учебников. Мы разработали новые программы и проекты для бизнеса, которые недавно начали воплощать в жизнь. К новому учебному году мы готовы предложить несколько новых методик и курсов для деловой аудитории Воронежа.

- Почему вы не открываете свои центры в других городах?

- Это очень большая проблема для нас. Во-первых, есть риск увода методик. Сотрудники могут просто уйти, забрав с собою все наработки, а заодно и учеников, что уже случалось даже в Воронеже. Во-вторых, я не могу гарантировать требуемый уровень качества обучения в удаленных точках. Ко мне обращаются с предложениями о сотрудничестве из других городов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, но я пока не готова к такому сотрудничеству. А воспитать своих менеджеров, чтобы они возглавили центры в других городах, достаточно сложно. Хотя мы постоянно занимаемся обучением своего персонала. Закупаем литературу, проводим тренинги и методические семинары, наши сотрудники работают над диссертациями, разрабатывают новые направления. Но в основном это все пока что в Воронеже.

- Расскажите про другие обучающие языковые центры Воронежа – как у них обстоят дела?

- Кризис подкосил многих. В 2008 году в городе работало около 30 языковых курсов, а на сегодня число официально действующих серьезных компаний уменьшилось. Многие компании просто оказывают услуги неофициально или полуофициально. Уровень обучения у них значительно понизился.

Но появились и новые интересные языковые центры, которым кризис не помешал успешно развиваться. Например, уже в течение ряда лет успешно работает Студия иностранных языков «Зеленая Улица», которую отличает творческий подход к языковому образованию. Уверена, что это перспективная организация.

- А какие еще школы, кроме вашей, занимаются обучением деловому английскому?

- Подобные предложения есть у многих, но декларировать услугу – это одно, а реально учить людей – это совсем другое. Предоставить взрослому человеку реальную возможность в определенный срок активно овладеть английской речью в объеме, достаточном для общения и практического применения в работе непросто. Мы в «Интерлингве» шли к разработке программы и курса делового общения несколько лет.

- Сколько сейчас стоит обучение у частного преподавателя?

- От 500 рублей за 1 час. Расскажу о почти комическом случае из нашей практики в качестве иллюстрации. Зашел к нам студент ВГУ и обратился с вопросом, сколько стоит у нас обучение. Я ему говорю – 2600 рублей. Он замялся, дескать, это слишком дорого – я своему преподавателю плачу 1000 рублей за час. Да, но у нас-то 2600 руб. – за месяц обучения! Парень просто ошалел от удивления. С другой стороны, однажды приезжий бизнесмен из Москвы мне сказал: «А почему у вас так дешево – вы что, плохо работаете?» Вот такая реальность нашей провинциальной жизни.

- Тогда естественный вопрос: почему вы держите такие низкие расценки?

- Понимаете, надо трезво смотреть на вещи. Мы ориентируемся на местный рынок и понимаем, что в Воронеже нельзя ставить высокие цены за обучение.

- Назовите приблизительный уровень затрат для обучения деловому английскому «с нуля»?

- Давайте считать… По времени нужно минимум 160 часов для освоения начального уровня. А потом еще столько же непосредственно на деловой английский. Усредненный вариант оплаты в «Интерлингве» на сегодняшний день – 108 рублей за 1 час. В итоге мы получим 34 тыс. 560 рублей. К сожалению, мы не можем брать предоплату за весь курс, как это делают в Москве. Нам платят помесячно. Правда, некоторые предприятия платят сразу за весь курс для своих сотрудников.

- А в чем вообще специфика обучения деловому английскому?

- Я приведу в качестве примера наш авторский тренинг английского языка Interlingua Top, который разработан с учетом потребностей и психологических особенностей деловых людей. Его задача – дать толчок в развитии разговорного навыка, снять языковой барьер, расширить словарный запас и ознакомить с основными грамматическими функциями английского.

Программа имеет модульную структуру и подходит как начинающим, так и тем, кто уже владеет основами языка. Специализированные учебники, тренинговый формат, групповая динамика в обучении, ролевые лингвистические игры, четкий тайм-менеджмент обучения, разнообразные задания с учетом психологических особенностей, использование принципа новизны в подборе языкового материала увеличивают эффективность обучения в несколько раз. Поэтому я могу утверждать, что абсолютно реально научить человека общаться уже после прохождения первого обучающего модуля.

В дальнейшем вы имеете возможность совершенствовать навыки разговорного общения или сосредоточиться на овладении стандартными бизнес-компетенциями (презентации, встречи, переговоры) на английском языке.

- Насколько перспективной вы считаете работу с корпоративными клиентами?

- С одной стороны, это выгодное направление. Но с другой, здесь есть определенные сложности. Главная из них – это частое отсутствие жесткой мотивации у работников предприятия. Ведь деньги платит компания. И в этом случае руководитель должен очень серьезно контролировать процесс и отслеживать результаты, чтобы потом не предъявлять претензии обучающему центру. Сегодня мы начинаем всерьез работать над вариантами контроля в режиме онлайн, используя современные интернет-технологии. Кроме того, мы уже сейчас проводим семинары в режиме видеоконференции с учеными, находящимися в других городах, и планируем проводить аналогичные семинары и тренинги с клиентами из других районов. У нас есть серьезные заявки из ближнего и дальнего зарубежья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0