WorldClass

18 апреля 2024, 21:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские и курские активы «Моссельпрома» могут перейти под контроль группы «Черкизово»

31.03.2011 12:24
Автор:

Воронеж. 31.03.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОАО «Группа «Черкизово» достигло соглашения о приобретении 100% акций компании «Моссельпром» сенатора Сергея Лисовского, в результате чего под контроль «Черкизово» перейдет и орловский актив агрохолдинга – «Орелсельпром», сообщили в «Черкизово».

Как пояснили в компании, сделка может быть совершена по итогам и в зависимости от результатов проведения юридической и финансовой проверки – due diligence. Кроме того, намерения сторон должны получить одобрение ФАС.

В результате сделки группа «Черкизово» намерена «принести в портфель один из самых сильных и известных брендов в России», «упрочить позиции на высокодоходном рынке московского региона», а также увеличить долю среди отечественных производителей мяса птицы. Так, в 2010 году доля «Черкизово» в данном сегменте составила 7%, «Моссельпрома» – 2%.

СМИ сообщают, что сумму сделки может составить 100-200 млн долларов, однако некоторые эксперты не исключают, что сделка окажется безденежной вследствие большой долговой нагрузки.

Напомним, что одним из крупнейших активов «Моссельпрома» является «Орелсельпром», который в Орловской области реализует проекты в свиноводстве и птицеводстве (в частности, строительство в Болховском районе свинокомплекса мощностью 12,5 тыс. тонн в год за 2,1 млрд рублей). Кроме того, в агрохолдинг входят предприятия в Курской области (ОАО «Курская птицефабрика», «ТД «Курская птицефабрика Лтд.»).

ГК «Моссельпром» основана Сергеем Лисовским в 2000 году. Специализируется на производстве мяса птицы (около 80% выручки). Выручка от птицеводства в 2010 году составила 4,3 млрд рублей.

Группа «Черкизово» объединяет семь мясоперерабатывающих предприятий, пять свинокомплексов, четыре птицеводческих комплекса, два комбикормовых завода. Чистая прибыль в 2010 году составила 4,386 млрд рублей, объемы продаж – 6,641 млрд рублей. В 2010 году общий объем продаж «Черкизово» по сегменту птицеводства (у компании в Липецкой области расположен один из крупнейших активов по производству птицы – «Куриное царство») составил приблизительно 194,1 тыс. тонн мяса.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0