WorldClass

20 апреля 2024, 19:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Fiat выбрал ОЭЗ «Липецк» для размещения своего автозавода

31.03.2011 14:52
Автор:

Воронеж. 31.03.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Итальянский автоконцерн Fiat сделал выбор в пользу ОЭЗ «Липецк» для размещения собственного завода мощностью 300-350 тыс. автомобилей в год, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники информации.

В целом проект Fiat оценивается в 1,6-2 млрд евро. Автоконцерн обратился к Внешэкономбанку (ВЭБ) с просьбой оказать содействие в финансировании проекта. Известно, что предприятие должно собирать не только модели Fiat, но также Jeep и Chrysler. Однако, как полагают все те же источники, вероятность предоставления ВЭБом необходимых сумм автоконцерну невелика. Reuters, также со ссылкой на источники, передает, что итальянский концерн ведет переговоры о финансировании проекта одновременно и с ЕБРР.

Кроме того, Fiat рассчитывает и на льготы ОЭЗ «Липецк», в частности, освобождение на пять-десять лет от налогов на землю и имущество, а также от транспортного налога. К тому же новый завод сможет стать потребителем Новолипецкого меткомбината — одного из крупнейших в России поставщиков автолиста.

Напомним, что Fiat, в начале 2011 года прервавший переговоры о создании совместного предприятия с Sollers, самостоятельно подписал с Минэкономразвития России меморандум, необходимый для получения таможенных льгот на ввоз комплектующих по новому режиму промсборки. Как сообщал глава департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Дмитрий Левченков, итальянский автоконцерн рассматривал в качестве возможной площадки для строительства собственного автозавода ОЭЗ «Липецк» (Липецкая облсать) и ОЭЗ «Алабуга» (Татарстан).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0