WorldClass

26 апреля 2024, 10:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сроки согласования инвестпроектов в Воронеже сократились с трех лет до семи месяцев - облправительство

01.04.2011 13:08
Автор:

Воронеж. 01.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Сроки прохождения инвестпроектов через все процедуры согласования в Воронежской области за последние два года сократились в несколько раз (с трех лет до семи месяцев), заявил вице-губернатор Александр Гусев.

Для дальнейшей работы в этом направлении, губернатор области Алексей Гордеев поручил департаменту экономразвития разработать четкие, поэтапные регламенты в каждой отрасли экономики, включая участие в этой процедуре муниципалитетов. Глава региона также рекомендовал Торгово-промышленной палате области создать экспертную группу, которая дала бы оценку существующей процедуре прохождения инвестиционных проектов и представила свои замечания. Алексей Гордеев также дал поручение профильным департаментам изучить опыт работы соседних регионов в инвестиционной сфере.

Александр Гусев напомнил, что по итогам 2010 года объем инвестиций в основной капитал области составил 123 млрд рублей, что на 22,5% превышает уровень 2009 года. Особые надежды в развитии инвестиционной привлекательности региона, как отметил чиновник, возлагаются на индустриальный парк «Масловский». «Здесь в 2010 году завершено строительство магистрального газопровода, локальных очистных сооружений, проложено полотно подъездного железнодорожного пути. В 2011 году планируется ввод в эксплуатацию построенных объектов и строительство новых: водозаборного узла, разводящих сетей водоснабжения и водоотведения, трансформаторной подстанции», - пояснил Александр Гусев.

Напомним, что основными резидентами Масловской промзоны являются международный концерн Siemens, который строит завод по производству высоковольтного трансформаторного оборудования. Стоимость проекта оценивается в 1,546 млрд рублей. Запуск предприятия намечен на 2012 год. Кроме того, Armax Group до 2013 года инвестирует 4,3 млрд рублей в строительство производственно-логистического комплекса. Проекты в Масловской промзоне также намерены реализовывать ООО «УСК «Спецстальсмонтаж» (завод по производству металлоконструкций стоимостью 317 млн рублей), ООО «Союзкомплект» (завод по производству мелкосортового проката за 810 млн рублей), ООО «Воронежсельмаш» (проект по переносу производственных мощностей из Воронежа с объемом инвестиций в 1,2 млрд рублей).

Отметим, однако, что в 2010 году Воронеж упустил инвестора, проект которого мог стать одним из самых крупных в регионе. Речь идет о производстве электропоездов Desiro. Концерн Siemens, выбирая между Воронежской областью и Свердловской, предпочел последнюю. Ранее представители концерна говорили, что их симпатии остаются на стороне воронежской площадки, однако ряд факторов (такие, как достаточные производственные мощности, сильный лоббистский ресурс уральского губернатора Александра Мишарина) может сыграть в пользу конкурирующего предприятия, что, собственно, и произошло.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0