WorldClass

28 марта 2024, 13:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Новапорт», авиакомпания «Полет» и воронежское облправительство договорились к сентябрю увеличить пропускную способность аэропорта в три раза

05.04.2011 17:40
Автор:

Воронеж. 05.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Правительство Воронежской области, ООО «Новапорт» и ЗАО «Авиакомпания «Полет» заключили трехстороннее соглашение, в котором обозначили основные параметры проекта развития международного аэропорта «Воронеж». В том числе компании договорились с сентября 2011 года увеличить пропускную способность аэропорта в три раза, сообщили «Абирегу» в авиакомпании «Полет».

Планируемый объем инвестиций в реконструкцию аэропорта стороны пока не раскрывают. В авиакомпании «Полет», однако, уточнили, что речи о строительстве нового аэровокзального комплекса пока нет.

Напомним, что на днях стало известно о том, что ЗАО «Авиакомпания «Полет» передаст часть своих акций аэропорта (у авиакомпании находится 51%) ООО «Новапорт», которое и займется развитием аэропорта. Соответствующая договоренность была достигнута 31 марта 2011 года.

Ранее представители воронежского облправительства сообщали о намерении Московского индустриального банка принять участие в проекте развития аэропорта. На первом этапе банк намеревался провести реконструкцию действующего здания аэропорта, а затем приступить к строительству нового аэровокзального комплекса и грузового терминала. Уже тогда эксперты сомневались в том, что финорганизация сможет грамотно управлять объектом. Вскоре банк вышел из проекта.

ООО «Новапорт» входит в группу компания AEON Corporation и специализируется на реализации комплексных программ развития аэропортов. В настоящее время «Новапорт» реализует проекты по развитию аэропортов в Новосибирске, Барнауле, Томске, Чите и Астрахани. Суммарный пассажиропоток перечисленных аэропортов в 2009 году составил 2,7 млн человек, грузопоток – 23,3 тыс. тонн. Выручка компании в 2009 году – 4,1 млрд рублей.

ЗАО «Авиационная компания «Полет» специализируется на нестандартных грузовых перевозках на самолетах Ан-124-100 «Руслан», в настоящее время осваивает рынок регулярных грузовых перевозок самолетами Ил-96-400Т. Кроме того, ЗАО «Полет» осуществляет пассажирские авиаперевозки из Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0