WorldClass

27 апреля 2024, 07:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с кредитом Сбербанка, выданным на покупку акций «Павловскгранита»

05.04.2011 17:37
Автор:

Воронеж. 05.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества неустановленной группой лиц с кредитом на 5,1 млрд рублей, выданным Сбербанком для приобретения воронежским бизнесменом Сергеем Поймановым чуть менее 50% акций ОАО «Павловскгранит», сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, следственная часть ГСУ при ГУВД возбудила уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») в отношении «неустановленного круга лиц» по факту махинаций с кредитом, который в 2008 году «Павловскгранит-инвест» получил в Сбербанке.

Напомним, Сбербанк России в 2008 году открыл кредитную линию ООО «Павловскгранит-инвест» (управляющая компания ОАО «Павловскгранит», Воронежская область) для выкупа нынешним владельцем компании Сергеем Поймановым доли у своего партнера Сергея Мамедова (владел чуть менее 50% ОАО). Таким образом, после выкупа акций предприятие полностью контролируется господином Поймановым и его семьей. При этом заложенное по кредиту в 5,1 млрд рублей имущество было оценено Сбербанком в 11,996 млрд рублей. В мае прошлого года банк уступил право требования по кредитам «Сбербанк Капиталу» (100-процентная «дочка» Сбербанка). Основанием послужили неплатежи предприятия по кредиту. Как свидетельствуют материалы арбитража, платить «Павловскгранит-инвест» перестал в феврале 2010 года, погасив в итоге только пятую часть кредита.

После многочисленных взаимных исков, рассмотрение которых зачастую откладывалось, в январе нынешнего года по этому делу было принято первое принципиальное решение. Одинцовский городской суд (Московская область) принял решение взыскать с основного владельца ОАО «Павловскгранит» Сергея Пойманова 4,6 млрд рублей задолженности по кредиту в пользу ООО «Сбербанк Капитал». Эта сумма взыскивается с господина Пойманова как с поручителя по кредитному договору со Сбербанком. Сергей Пойманов оспорил это решение в Мособлсуде (заседание назначено на 14 апреля), а также предпринял попытку в Ленинском райсуде Воронежа оспорить свое поручительство, ссылаясь на существенно изменившиеся кредитные отношения. Однако суд отказал владельцу «Павловскгранита».

В середине марта воронежский губернатор Алексей Гордеев на еженедельном оперативном совещании потребовал от облправительства взять на особый контроль ситуацию на ОАО «Павловскгранит». «Предприятие явно работает нестабильно, и это волнует. «Павловскгранит» - градообразующее предприятие, там громадный коллектив. Собственники должны уяснить, что по своим обязательствам надо платить. Это формула жизни не только в экономике», - прокомментировал ситуацию губернатор.

По данным агентства «Инфолайн-аналитика», ОАО «Павловскгранит», произведя в 2009 году 5,41 млн кубометров щебня, являлся вторым игроком рынка нерудных материалов в стране после Первой нерудной компании (дочка РЖД, объем производства в 2009 году — 10,15 млн кубометров щебня, 19 заводов). Всего в 2009 году в России произведено 139 млн кубометров щебня. В 2010 году предприятие снизило объемы производства (отгрузки за девять месяцев прошлого года составили 2,9 млн кубометров против 3,8 млн за тот же период годом ранее). Выручка за три квартала 2010 года составила 1,27 млрд рублей, чистый убыток – 101,9 млн рублей.

По словам руководителя управления ФНС по Воронежской области Сергея Дуканова, создается впечатление, что предприятие находится на грани банкротства. Между тем, по свидетельству источников, близких к павловскому предприятию, «Павловскгранит» работает стабильно и, по всей вероятности, загружен работой полностью. В ООО «Сбербанк Капитал» также отмечают, что предприятие показывает стабильные финансовые результаты в последние годы, а убыток за три квартала 2010-го «создан искусственно» – «с целью последующего контролируемого собственником банкротства предприятия».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0