WorldClass

19 апреля 2024, 17:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

К 425-летию Воронежа компания «Русский Аппетит» готова вложить в благоустройство города 30 млн рублей, если ей позволят это сделать

07.04.2011 18:59
Автор:

Воронеж. 07.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – На сегодняшний день, по оценкам экспертов, около 300 тысяч жителей Воронежа являются потребителями сетевых киосков общественного питания, доля которых на данном рынке, в свою очередь, составляет порядка 8%. Однако уже в этом году, согласно действующему законодательству, город может лишиться всех киосков на основных улицах. В результате жители получат рост цен на быстрое питание и дефицит соответствующих точек, а город недосчитается значительного количества инвестиций в благоустройство.

В настоящий момент размещение временных сооружений регулирует решение Воронежской городской думы № 271-II. Уличное питание в список разрешенных видов торговли на центральных улицах не включено, то есть фактически запрещено. С другой стороны, данное постановление почему-то не касается точек, торгующих прессой, цветами и мороженым, а также киосков по изготовлению ключей. Из этого можно сделать вывод, что для жителей города подобные товары и услуги гораздо важнее, чем еда.

Основной целью вышеназванного решения провозглашается очистка главных улиц города от неэстетичных объектов. Но что тогда делать со многими мелкими магазинами и офисами, расположенными на первых этажах, внешний вид которых далек от эстетики и мало что общего имеет с понятием дизайна?

Однако механизм выполнения решения уже запущен. На настоящий момент демонтировано уже порядка 20 киосков общественного питания, принадлежащих разным компаниям и предпринимателям.

Около 50% киосков компании «Русский Аппетит» имеют предписание на демонтаж. В качестве альтернативы «Русскому Аппетиту» был предложен перенос торговых точек на окраины города. Однако данное предложение не может полностью решить проблему возмещения потерь, так как размещение на окраинах влечет за собой резкое падение проходимости (количество покупателей снизится в разы) и, как следствие, потерю рентабельности. Итогом станет закрытие 35 торговых точек компании, увольнение 1000 сотрудников и сокращение размеров сельхоззакупок у местных производителей на 500 тонн ежемесячно.

Надо также понимать, что с уменьшением количества столь популярных сегодня киосков быстрого питания цены на еду вырастут, поскольку в стационарных кафе уровень затрат предпринимателя намного выше. Да и количество пригодных помещений для открытия новых заведений крайне мало, особенно в центре. Таким образом, в перспективе большинство людей ожидает томительное ожидание в обеденных очередях в немногочисленных демократичных кафе и ощутимое повышение затрат на питание.

Существует ли опыт решения проблем цивилизованным способом? Конечно, да. Например, в Москве размещение киосков общественного питания регулируется постановлением столичного правительства от 25.04.2006 №274-II, где утверждены схемы размещения сооружений, описаны условия проведения конкурсов и выдачи разрешений на размещение объектов. Причем центр города не является исключением.

В настоящее время администрации города и области совместно с компанией «Русский Аппетит» пытаются решить проблему несовершенства законодательства. «Русский Аппетит» подготовил эскизные проекты реконструкции торговых точек и благоустройства прилегающей территории. Все предложения переданы в администрацию города на рассмотрение. При этом к 425-летию Воронежа компания готова вложить порядка 30 млн рублей в благоустройство нашего города.

Планируется реконструкция и благоустройство 13 торговых точек (по новым дизайн-проектам) и остановочных комплексов на центральных улицах Воронежа. Есть надежда, что разум возобладает и цивилизованное общественное питание не уйдет с центральных улиц города.

rusap1

rusap2

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0