WorldClass

26 апреля 2024, 14:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кипрская Ros Agro (головная компания белгородской группы «Русагро) вчера закрыла книгу заявок для IPO на Лондонской фондовой бирже

08.04.2011 12:14
Автор:

Белгород. 08.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Группа «Русагро» Вадима Мошковича продолжает подготовку к IPO. Кипрская Ros Agro (головная компания белгородской группы «Русагро) вчера закрыла книгу заявок для IPO на Лондонской фондовой бирже. Основной объем размещения было решено увеличить с 261 млн долларов до 300 млн или даже больше, так как среди инвесторов много долгосрочных, сообщают «Ведомости». К тому же предполагается опцион для банков-организаторов на 50 млн долларов.

Компания предполагала размещать акции допэмиссии — 17,15% от увеличенного капитала. Откуда возьмутся бумаги на увеличение объема размещения, собеседники «Ведомостей» не уточняют, но ранее два источника, близких к сделке, говорили, что основной бенефициар компании — семья сенатора Вадима Мошковича — может продать часть своего пакета, до 100 млн долларов.

Исходя из цены размещения в 15 долларов за расписку капитализация «Русагро» составит 1,81 млрд долларов, и она станет самым дорогим агрохолдингом страны, обогнав группу «Черкизово». «Русагро» намерена использовать вырученные от размещения деньги для модернизации и расширения производственных мощностей, финансирования сделок M&A и общих корпоративных целей.

Напомним, что это уже вторая попытка размещения «Русагро» - первая была предпринята весной 2010 года. «Русагро» пыталась продать 28,6% (после IPO в свободном обращении должно было оказаться 25%) на российских биржевых площадках за 245-309 млн долларов. Но после закрытия книги заявок компания от размещения отказалась. Тогда говорилось, что такое решение было связано с волатильностью рынка.

«Русагро» владеет семью сахарными заводами в Белгородской и Тамбовской областях, жировым комбинатом в Екатеринбурге, сельхозпредприятиями в Белгородской, Тамбовской и Воронежской областях. В структуру группы входит также «Белгородский бекон», который занимается реализацией проекта в свиноводстве.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0