WorldClass

20 апреля 2024, 08:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский холдинг «Приосколье» не может начать строительство свинокомплексов в Алтайском крае из-за отсутствия экологической экспертизы

13.04.2011 13:08
Автор:

Белгород. 13.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Начало строительства нескольких свинокомплексов ЗАО «Алтайский бекон» (проект белгородского холдинга «Приосколье») затягивается из-за отсутствия заключения экологов, сообщает ГТРК «Новосибирск».

Ситуация осложняется противодействием местных фермеров, которые отказываются уступить компании землю, находящуюся у местных жителей в аренде.

«Представляете, около полутора миллионов тонн нечистот, - цитируют журналисты руководителя местного фермера Владимира Устинова. - Неподалеку знаменитая река Лосиха, которая впадает в 500 метрах от водозабора Барнаула. На эти вещи мы хотели обратить внимание властей и инвесторов».

В свою очередь, представители «Алтайского бекона» утверждают, что в Белгородской области уже давно реализуются более масштабные проекты в области свиноводства и никаких проблем нет.

«В Белгородской области порядка 5-7 лет существуют свинокомплексы, которые построены с нуля по тем же технологиям, которые мы планируем использовать в Алтайском крае. На сегодня Белгородская область производит около 500 тысяч тонн свинины. Наш проект – это всего лишь 32 тысячи тонн. И ни о какой экологической катастрофе речи нет», - утверждает генеральный директор ЗАО «Алтайский бекон» Сергей Подчувалов.

В свою очередь, власти края о возникшем конфликте говорят неохотно, ожидая заключения экспертов. По словам вице-губернатора Алтайского края, документы должны пройти государственную и экологическую экспертизу, которая без решения проблемы утилизации отходов проект просто не пропустит.

По плану, стройка должна была стартовать еще в марте, однако без разрешения экологов строительство быть начато не может. Не решен вопрос и с землей. Тем временем главе местного сельсовета в районе уже поручили готовить общежитие для рабочих, которые приедут строить свинокомплекс.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0