WorldClass

19 апреля 2024, 20:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ОГУП «Липецкое» взяло под контроль второй проблемный сельхозактив - ООО «Авангард»

13.04.2011 16:12
Автор:

Воронеж. 13.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - ОГУП «Липецкое» выкупило ООО «Авангард», активами которого являются животноводческий комплекс на 1 тыс. голов и 14 тыс. га земли в Добровском районе Липецкой области. Суммарная кредиторская задолженность предприятия составляет 620 млн рублей, сообщили «Абирегу» в ОГУП.

Основным кредитором предприятия, как рассказали «Абирегу» в ОГУП, является ЦЧБ Сбербанка России. По словам гендиректора ОГУП «Липецкое» Сергея Музалева, в ходе переговоров с банком удалось договориться не только о реструктуризации долга, но и о предоставлении дополнительного финансирования, которое будет направлено на восстановление хозяйства. В частности, объем инвестиций, необходимый предприятию для решения первоочередных проблем, может составить около 400 млн рублей, что включает в себя кредит банка и собственные средства ОГУПа. Как сообщается, эта сумма пойдет на погашение двухмесячной задолженности по зарплате перед 150 работниками предприятия, а также на приобретение кормов, закупку скота, техники, восстановление капитальных объектов и обработку пашни.

Господин Музалев сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с потенциальным инвестором, который займется развитием предприятия. Однако имя инвестора пока не раскрывается. В целом гендиректор ОГУПа полагает, что ситуация в «Авангардом» может полностью стабилизироваться к 2012 году.

Напомним, что «Авангард» - второй проблемный актив, перешедший под контроль области. В начале 2011 года ОГУП приобрел молочный комплекс, ранее входивший в состав агрохолдинга «Настюша-Липецк». Стоимость актива при передаче его ОГУПу была оценена в 33 млн рублей, почти треть из которых составили собственные средства госпредприятия, 24 млн рублей – привлеченные средства Сбербанка России. В настоящее время для комплекса найден инвестор - ООО «Рудничное», которое занимается его развитием.

О создании ОГУП «Липецкое» стало известно в начале декабря 2010 года. Компания позиционируется руководством области как один из инструментов спасения находящихся в плачевном состоянии агропредприятий. Уставной капитал компании составил 100 млн рублей из областного бюджета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0