WorldClass

28 марта 2024, 20:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бизнесмен из Воронежа приобрел на аукционе Sotheby’s за 2,89 млн долларов капсулу с космического корабля « Восток 3КА-2»

14.04.2011 18:18
Автор:

Воронеж. 14.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Бизнесмен из Воронежа, экс-гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко 12 апреля на аукционе Sotheby’s приобрел за 2,89 млн долларов капсулу с космического корабля « Восток 3КА-2», отправленную в космос за две недели до легендарного полета Юрия Гагарина, говорится в сообщении, распространенном Sotheby’s.

Речь идет о капсуле, в которой находились собака Звездочка и манекен человека – Иван Иванович, представляющий собой копию самого Юрия Гагарина. Капсула была запущена в космос за две недели до полета Юрия Гагарина.

Евгений Юрченко, родившийся и живший в Воронеже до своих 33 лет (в настоящее время господин Юрченко является одним из совладельцев воронежского ОАО «Завод «Эталон», контролируя около 25% акций предприятия), отмечает, что за лот на аукционе боролись претенденты из США, Индии, Великобритании и Китая.

Вместе с тем экспонат до Воронежа вряд ли доберется, поскольку, по словам самого же Евгения Юрченко, хранить его в областном центре негде – в Воронеже нет соответствующего музея, посвященного космонавтике.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0