Воронеж. 14.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Бизнесмен из Воронежа, экс-гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко 12 апреля на аукционе Sotheby’s приобрел за 2,89 млн долларов капсулу с космического корабля « Восток 3КА-2», отправленную в космос за две недели до легендарного полета Юрия Гагарина, говорится в сообщении, распространенном Sotheby’s.
Речь идет о капсуле, в которой находились собака Звездочка и манекен человека – Иван Иванович, представляющий собой копию самого Юрия Гагарина. Капсула была запущена в космос за две недели до полета Юрия Гагарина.
Евгений Юрченко, родившийся и живший в Воронеже до своих 33 лет (в настоящее время господин Юрченко является одним из совладельцев воронежского ОАО «Завод «Эталон», контролируя около 25% акций предприятия), отмечает, что за лот на аукционе боролись претенденты из США, Индии, Великобритании и Китая.
Вместе с тем экспонат до Воронежа вряд ли доберется, поскольку, по словам самого же Евгения Юрченко, хранить его в областном центре негде – в Воронеже нет соответствующего музея, посвященного космонавтике.
















Комментарии 2
livanenko ·
Огромное ему спасибо!!!!! А у наших «госдеятелей» гордости за нашу историю ни в каком виде нет. За рубежом к юбилею отнеслись с… Огромное ему спасибо!!!!! А у наших «госдеятелей» гордости за нашу историю ни в каком виде нет. За рубежом к юбилею отнеслись с большим уважением, чем дома. Хозяйственные вопросы, конечно, дело важное, но у страны, не почитающей свою историю, нет будущего.
РАР ·
ОН БЫ ЭТИ ДЕНЬГИ В ИНВЕСТИЦИИ В ВОРОНЕЖСКИЙ РЕГИОН ВЛОЖИЛ... А ТО ЛЮБЯТ НАШИ БИЗНЕСЫ ПРИЧИТАТЬ: ГДЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ, ГДЕ… ОН БЫ ЭТИ ДЕНЬГИ В ИНВЕСТИЦИИ В ВОРОНЕЖСКИЙ РЕГИОН ВЛОЖИЛ... А ТО ЛЮБЯТ НАШИ БИЗНЕСЫ ПРИЧИТАТЬ: ГДЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ, ГДЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ... НЕТУ... И НА ЗАВОДЕ «эТАЛОН» СКОРО ИХ НЕ БУДЕТ... ПОЛЕТЫ — ОРЛИНЫЕ, ДА ПОСАДКИ — ВОРОНЬИ.