WorldClass

29 марта 2024, 10:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Россошанские «Минудобрения» могут перейти к новому владельцу

18.04.2011 12:33

Уже неделю в деловых кругах города ходят слухи о продаже ОАО «Минудобрения». Утверждается, что новый хозяин уже провел due diligence и сделка может быть закрыта в самое ближайшее время. В качестве нового собственника называется некий «инвестор с Украины» или «человек с Донбасса».

Стоит отметить, что информация о смене собственника воронежских ОАО «Минудобрения» появляется регулярно в течение последнего года. Называются самые невероятные версии. Однако официальной информации нет: компания перестала раскрывать квартальные отчеты, а в списке аффилированных лиц изменения последний год не происходили. Однако это мало что значит, так как предприятие контролируется через офшор, совладельцы которого не раскрываются.

По данным на февраль 2010 года, судя по списку аффилированных лиц, состав акционеров с февраля 2005 года, когда 30% ОАО «Минудобрения» получил норвежский холдинг Yara International ASA, существенно не изменился. В совете директоров два норвежца от Yara – Чарльз Спенсер Грей и Тригв Бенедикт Факсвааг, два жителя США - Ирина Бенфелд и Александр Ровт, один россошанец – гендиректор «Минудобрений» Владимир Овчаренко и два москвича – Юрий Тузов и Анастасия Вершинская.

Кроме того, получается, что в «Минудобрениях» создан коллегиальный исполнительный орган, в который входит 10 представителей топ-менеджмента общества.

Единственным акционером, у которого значится более 20% акций общества значится Yaibera Holding Limited (Кипр). У него доля 79,41% в уставном капитале и 68,13% доля обыкновенных акций общества. Напомним, что через продажу Yaibera примерно за 50 млн долларов своей доли норвежская Yara контролирует 30% «Минудобрений».

Вообще, уставной капитал «Минудобрений» разбит на 29 обыкновенных акций номиналом 28,406 млн рублей и 20 привилегированных номиналом 6,7572 млн рублей.

Согласно списку аффилированных лиц, «Минудобрения» контролирует более 20% в россошанских ООО «Минресурс», ООО «Росагротрейд», ООО «Тетрагон», ООО «Транспортно-операторская компания Минудобрения», семилукское ОАО «Семилукиагрохимия».

Напомним, почетным председателем совета директоров «Минудобрений» называет себя депутат Госдумы от Воронежской области Николай Ольшанский. Экс-губернатор Воронежской области, а ныне член Совета Федерации РФ Владимир Кулаков в интервью «Московскому комсомольцу» в Воронеже» назвал его одним из совладельцев предприятия. Он в частности сказал: «Вы посмотрите: Николай Ольшанский, будучи совладельцем предприятия «Россошанский завод минудобрений», за последние годы израсходовал несколько миллиардов рублей на модернизацию своего предприятия».

ОАО «Минудобрения» является единственным в Центрально-Черноземном регионе России производителем минеральных удобрений. Оборот предприятия оценивается в 10 млрд рублей в год.

Информацию про одну из самых закрытых компаний области официальные источники не подтверждают.

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации – просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании – проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0